login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Водитель разбившегося под Новосибирском автобуса задержан как подозреваемый
8:43AM Tuesday, Jul 21, 2009

Задержанный в качестве подозреваемого на 48 часов водитель автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, отказался давать показания об обстоятельствах автокатастрофы в присутствии адвоката. Как сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона, водитель воспользовался 51-й статьей Конституции РФ, дающей ему такое право.

Начальник ОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин во вторник сообщил, что милиция задержала водителя как подозреваемого на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого).

- Водителя-сменщика уже допросили
- Родственники погибших и пострадавших прибыли в Новосибирск

"Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания", - сказал Осин. По его словам, решение о задержании принято следователем, ведущим расследования, после проведения первоначальных следственных действий.

"Сейчас идет сбор доказательств", - сообщил Осин, добавив, что в течение 48 часов, на которые задержан водитель автобуса, следователь примет решение, выходить в суд с ходатайством об аресте водителя или нет.

В автобусе было два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга во время пути. По данным милиции, оба водителя выжили, не получив серьезных травм, и могут давать показания, передает РИА "Новости".

Водителя-сменщика уже допросили

Водителя отдыхавшей смены следователи допросили в понедельник. Милиция также уже опросила часть выживших пассажиров автобуса, но они не смогли прояснить ситуацию об автокатастрофе, так как, по их словам, в момент аварии спали.

Междугородний автобус марки Mercedes, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. В автобусе находились 49 человек - 47 пассажиров и два водителя.

Как ранее сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области, в ДТП погибли девять человек: восемь взрослых и один ребенок. Позднее в понедельник стало известно, что в больнице скончался еще один ребенок - четырехлетняя девочка. В ходе расследования милиция выяснила, что один из пассажиров, незадолго до того, как автобус попал в аварию, был высажен на железнодорожном вокзале Новосибирска.

Ранее сообщалось, что приоритетной версии причины крушения автобуса у правоохранительных органов пока нет, рассматриваются "все возможные версии". Также Осин ранее сообщил, что автобус по каким-то причинам не вписался в поворот, где был установлен соответствующий знак.

По факту аварии следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Как сообщил руководитель Центра медицины катастроф региона Евгений Пахомов, в больницах региона находятся 36 человек. Некоторые из госпитализированных находятся в реанимации.

Родственники погибших и пострадавших прибыли в Новосибирск

Родственники погибших и пострадавших в крушении междугороднего автобуса во вторник прибыли из Томска в Новосибирск, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

"Родственники пострадавших прибыли в областную клиническую больницу в Новосибирске. Их повсюду сопровождают машины ГИБДД", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, от областной больницы родственников развезут и по другим больницам, где находятся пострадавшие. Некоторые поедут в райцентр Ордынское на место аварии. Родственников сопровождают два вице-мэра Томска - Алексей Балановский и Александр Мельников. Они окажут родственникам всестороннюю помощь.

Власти региона зарезервировали места в гостиницах для родственников погибших и пострадавших. Кроме того, подготовлены необходимые транспортные средства для доставки тел в Томскую область.

Как сообщил начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области, на вторник запланировано проведение опознания тел погибших и их выдача родственникам. По информации ГУ МЧС Томской области, в понедельник родственники опознали тела четырех погибших.

В связи с инцидентом в Томске, Новосибирске и Алтайском крае начали работать "горячие линии" для родственников пассажиров автобуса. По ним родственники могут узнать всю информацию об их местонахождении и состоянии здоровья.

Двадцать второе июля объявлено в Томской области Днем траура в память о погибших пассажирах автобуса. В этот день на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На выборах президента Киргизии лидирует Бакиев
  • Во Владивостоке из-за ливня остановлено движение трамваев
  • Взрыв автомобиля у Дорогомиловского суда в Москве устроили подростки
  • Напротив здания Дорогомиловского суда в Москве взорвался автомобиль
  • В Санкт-Петербурге загорелся ангар с газовыми баллонами
  • Российские миротворцы спасли тонувшего подростка
  • "Гознак" приостановил персонализацию биометрических паспортов
  • Пассажиров метро оградят от курящих машинистов
  • Установлена причина пожара в посольстве Ирака в Баку
  • В Баку загорелось посольство Ирака
  • В Таджикистане поймали кладбищенских воров
  • В Екатеринбурге открыли памятник "челнокам"
  • КС потребовал уравнять в правах жертв ядерных испытаний
  • Сбербанк приостановит работу всех филиалов в Москве
  • К 2014 году в Москве заново построят храм Преображения
  • В Белоруссии несколько сотен населенных пунктов остались без света

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact