login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Аятолла Хаменеи призвал политиков Ирана "выбирать слова", чтобы не провоцировать беспорядки в стране
5:44PM Monday, Jul 20, 2009

Иранским политикам стоит проявлять осторожность и осмотрительность в поступках и заявлениях с тем, чтобы не играть на руку внешним врагам республики и не провоцировать внутренние беспорядки. Об этом заявил в понедельник духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в обращении к нации по случаю религиозного праздника Эйде Мабаат.

По словам Хаменеи, "иностранное вмешательство", в частности через средства массовой информации, очевидно, передает ИТАР-ТАСС. В последние дни "враги распространяют об Иране много лжи", но усилия недругов Исламской Республики не пошатнут устои страны, заявил духовный лидер Ирана.

"Любое слово, любое действие, способное оказать содействие нашим недругам, недопустимы. Тот, кто хочет повести (иранское) общество к нестабильности, независимо от его ранга и титула, может вызвать лишь ненависть народа", - указал иранский руководитель. Он признал, что Иран сейчас переживает непростой период, возможно, самый сложный за все 30 лет существования Исламской Республики. "Если мы будем отклоняться от ислама, эти трудности будут только множиться", - убежден Хаменеи.

Обращение иранского руководителя прозвучала через два дня после выступления бывшего президента ИРИ Али Акбара Хашеми Рафсандажани на пятничной молитве в Тегеранском университете. "кс-президент противопоставил действия пророка Мохаммеда и основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни и действия нынешнего духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. В выступлении он подчеркивал, что пророк и аятолла Хомейни всегда прислушивались к голосу народа.

После проповеди Рафсандажани в иранской столице произошли уличные беспорядки. Полиция задержала несколько десятков наиболее активных нарушителей общественного порядка.µ

Волнения в Иране вспыхнули после объявления результатов состоявшихся 12 июня президентских выборов. Победу на них, согласно официальным данным, одержал Махмуд Ахмади Нежад, избранный президентом страны на второй срок. Однако оппозиция оспаривает этот факт, требуя пересмотра итогов голосования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Exit polls отдали Бакиеву победу на выборах
  • В неудачном пуске "Булавы" обвинили газогенератор
  • Калифорнийский пингвин-гей сменил ориентацию
  • В Турции начали судить организаторов несостоявшегося переворота
  • Медведев разрешил предпринимателям покупать нежилые помещения по ипотеке
  • Россия начала модернизацию базы ВМФ в Сирии
  • В Миннеаполисе испекли самый большой кекс в мире
  • Саакашвили похоронил вступление Грузии в НАТО
  • ЮАР и Бразилия будут совместно производить ракеты "воздух-воздух"
  • Американский "робот-людоед" оказался вегетарианцем
  • Грузинский депутат предложил убрать парламент из Тбилиси
  • Новый руководитель AOL пообещал вывести компанию в лидеры интернет-рекламы
  • Выход игры Bayonetta перенесли на 2010 год
  • В крупной аварии в Нижней Саксонии разбились 259 автомобилей
  • 80 процентов немцев уверены в переизбрании Ангелы Меркель
  • На учениях "Кавказ-2009" сорвались испытания новой системы управления

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact