login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Медведев разрешил предпринимателям покупать нежилые помещения по ипотеке
3:22PM Monday, Jul 20, 2009
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ Российские предприниматели получили возможность брать в ипотеку нежилые помещения для бизнеса. Соответствующий закон подписал 20 июля президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

Подписанный документ вносит изменения в ранее принятый закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Поправки предусматривают, что нежилые помещения, а также здания с земельными участками, приобретенные с помощью кредитных средств банка или иной кредитной организации, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на такой объект недвижимости. До этого аналогичные нормы действовали только в отношении домов и квартир.

Инициатором данного закона, предусматривающего выдачу ипотечных кредитов для покупки нежилых помещений, выступили власти Санкт-Петербурга. На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен 17 февраля текущего года, в первом чтении он был принят депутатами 27 февраля, во втором - 26 июня.

Ранее покупка коммерческой недвижимости по ипотеку была невозможна, так как Федеральная регистрационная служба отказывалась регистрировать права собственности на проданные помещения одновременно с их передачей в залог банкам, кредитовавшим сделки (как это происходит в случае с ипотекой на жилье). Из-за отсутствия залога и повышенных рисков выдачи кредита банки выдавали предпринимателям займы на меньший срок и по высоким процентным ставкам.

Поправки в закон "Об ипотеке" депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга лоббировали еще с 2005 года. Дело в том, что Петербург предпочитает продавать принадлежащую городу собственность, в отличие от Москвы, где в основном нежилые помещения сдаются в аренду.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина вновь препятствует параду Черноморского флота: в Севастополе задержана колонна российских БТР
  • Исследование: прославленный Симон Визенталь лгал о своих заслугах в охоте за нацистами
  • Новый этап борьбы за власть в Иране проходит под лозунгом "Смерть России!"
  • Выживший после нападения на Мумбаи террорист признал свою вину
  • Россия начала модернизацию базы ВМФ в Сирии
  • В Миннеаполисе испекли самый большой кекс в мире
  • Более 130 человек погибли в результате наводнений на юге Индии
  • Около южного полюса Юпитера появилось черное пятно
  • ЮАР и Бразилия будут совместно производить ракеты "воздух-воздух"
  • Американский "робот-людоед" оказался вегетарианцем
  • Саакашвили потерял надежду ввести Грузию в НАТО и вернуть Абхазию и Южную Осетию
  • Рейтинг Обамы опустился ниже 60% из-за экономики и медицины
  • Пример Мишель Обамы выращивать овощи перед резиденцией мужа-президента подхватила жена британского премьера
  • Генерал-майор Службы безопасности Украины вскрыл себе вены
  • В Афганистане потерпел крушение вертолет – второй за два дня
  • В Израиле арестованы два бывших офицера полиции. Один из них, возможно, работал на Березовского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact