login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Китайскую Мату Хари" отпустили под залог в два миллиона долларов
10:52AM Friday, Jun 20, 2003
Обновлено 20.06.2003 в 10:52:18

"Китайскую Мату Хари" отпустили под залог в два миллиона долларов

Катрина Лиюн (Katrina Leung), бывший агент ФБР, которую американские власти обвиняют в шпионаже в пользу Китая, освобождена под залог в 2 миллиона долларов, сообщает BBC News.

Лиюн была заключена под стражу 9 апреля в ходе проведения расследования деятельности ее любовника агента ФБР Джеймса Смита (James Smith). Смит завербовал Лиюн, гражданку США, проживающую в Лос-Анджелесе, в качестве информатора в 1982 году. Она обладала значительным авторитетом в китайской общине и передавала ФБР ценные сведения, за которые бюро заплатило ей в общей сложности 1,7 миллиона долларов. Однако, как выяснило следствие, Лиюн во время визитов Смита в ее дом изучала секретные документы, содержавшиеся у него в портфеле, и переправляла полученную информацию китайским властям.

Три года назад Смит, которому сейчас 59 лет, уволился из ФБР после 30 лет службы, весной этого года он был арестован. Ему предъявлены обвинения в небрежном обращении с секретной документацией и мошенничестве, за что Смиту грозит до 40 лет тюрьмы. В настоящее время он отпущен под залог в 250 тысяч долларов.

Для 49-летней Катрины Лиюн обвинение добивается тюремного заключения на 50 лет. Обвинители возражали против ее освобождения под залог, так как она, обладая значительными средствами, полученными, в частности, за работу на ФБР, может сбежать в Китай. Однако судья учла аргументы защиты, которая утверждает, что Лиюн в Китае ждет жесткое наказание вплоть до смертной казни, и отпустила Лиюн домой с условием, что она не будет покидать пределы своего округа и поместив ее под усиленное полицейское наблюдение.

Адвокат Лиюн Дженет Ливайн (Janet Levine) утверждает, что ФБР пытается сделать ее подзащитную "козлом отпущения", скрыв таким образом собственные просчеты в работе. Также Ливайн на суде заявила, что данный процесс есть "унизительный и оскорбительный сексистский и расистский поклеп", и Лиюн "не является китайской Матой Хари", как пытается доказать обвинение.

Раздельные слушания по делам Лиюн и Смита назначены на 1 июля.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гейтс заключил крупнейший контракт с американской армией
  • Пауэлл спасает "Дорожную карту"
  • Альберт Гор запускает "Либерал-ТВ"
  • Восковая Дженифер Лопес сбросила четыре килограмма с ягодиц
  • Глава "Мостелекома" опроверг слухи о начале вещания канала "Спорт" на шестой кнопке
  • Фотографам не удалось снять пьяного принца Уильяма
  • Британцы оказались самой нечестной нацией в Европе
  • Израиль начал сносить поселения
  • Вакцина от SARS – через год
  • Ниязов призвал журналистов участвовать в конкурсе "Кто меньше хвалит Туркменбаши"
  • Телеканал "Спорт" начинает вещание на шестой кнопке
  • Американская радиостанция разыграла в прямом эфире Фиделя Кастро
  • В Великобритании родился "селекционный" ребенок-донор
  • Буш спасает Блэра
  • Пойман телохранитель и советник Хусейна
  • К весне россияне стали больше пользоваться интернетом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact