login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Заключенные американской тюрьмы в Афганистане отказались покидать камеры
2:33PM Thursday, Jul 16, 2009
Вид на тюрьму в Баграме. Фото с сайта campboyd.com

Вид на тюрьму в Баграме. Фото с сайта campboyd.com
Заключенные американской тюрьмы на военной базе в афганском Баграме на протяжении двух недель продолжают акцию протеста против неопределенности своего положения, пишет 16 июля The Washington Post.

В протестах принимают участие все заключенные тюрьмы: они отказываются покидать камеры, встречаться с родственниками или участвовать в телефонных видеоконференциях. 5 июля тюрьму посетили представители Международного Красного креста, но заключенные не пожелали с ними встретиться. Издание отмечает, что ни голодовок, ни бунта в тюрьме не наблюдается.

По словам адвокатов заключенных, которые, согласно правилам Баграма, не могут посещать тюрьму, причиной акций протеста стало неопределенное положение заключенных, которые остаются в Баграме на протяжении длительных сроков без назначения даты суда.

В настоящее время, по данным издания, в тюрьме на базе в Баграме находятся 620 узников. Кроме того, там строится здание, которое может вместить еще до тысячи заключенных. В основном в Баграм попадают подозреваемые в терроризме. Среди них по меньшей мере 40 человек, которые не являются гражданами Афганистана и были пойманы в других странах.

Тюрьма в Баграме получила в СМИ название "Гуантанамо Обамы". Президент США Барак Обама сразу после вступления в должность подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на Кубе. Согласно сообщениям в американской прессе, заключенные в Афганистане обладают меньшими правами и возможностями защищать себя, нежели узники Гуантанамо.

Кроме того, в июне 2009 года бывшие заключенные тюрьмы в Баграме заявили, что американские военнослужащие пытали их, держали без сна сутками и угрожали смертью. Пентагон отрицает эти обвинения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Boeing-767, летевшего из Лондона в Чикаго, задымилась кабина
  • Продолжение Red Faction выйдет на PC осенью
  • У парламента Грузии объявлена бессрочная сидячая акция протеста
  • The Times: Запад готов одобрить атаку Израиля на Иран в течение года
  • Индия спустит на воду первую атомную подлодку, применив кокосовый орех
  • На совместных учениях в Черном море Грузия поддержала миноносец США двумя катерами
  • Житель Бохума заблудился в метро на "Опеле"
  • Mail.Ru превратился в разработчика многопользовательских игр
  • Elbit Systems построит центр планирования полетов ВВС Израиля
  • Немецкие пассажиры смогут штрафовать поезда за опоздание
  • В PlayStation Home зарегистрировалось 7 миллионов пользователей
  • Итальянский дизайнер создал бренд-клавиатуру
  • Яндекс запустил "Директ" для чайников
  • Еще одному экс-президенту Южной Кореи угрожает смерть: он в больнице в тяжелом состоянии
  • Белорусский политзаключенный прекратил самую долгую голодовку, решив взяться наконец за свою защиту
  • Претензиями москвичей к капремонту займутся общественные комиссии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact