login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Правительство Судана отказалось платить выкуп похитителям двух женщин
3:26PM Tuesday, Jul 14, 2009
Одна из похищенных, Шерон Комминс. Фото с сайта independent.ie

Одна из похищенных, Шерон Комминс. Фото с сайта independent.ie
В Судане похитители двух сотрудниц ирландской гуманитарной организации GOAL, которые были захвачены группой боевиков 3 июля 2009 года в провинции Дарфур, запросили за них выкуп в размере двух миллионов долларов, сообщает агентство Reuters.

О требовании боевиков сообщил министр по делам гуманитарной помощи Судана Абдель Баки аль-Джаилани. Он же заявил агентству, что правительство не будет платить выкуп, поскольку не намерено поощрять похищения людей на территории страны.

Представители Ирландии, совместно с местными властями, сформировали делегации переговорщиков, которые направились в столицу Судана Хартум и в административный центр Северного Дарфура город Эль-Фашер. По сведениям GOAL, в заложницах оказались 42-летняя Хильда Кавуки (Hilda Kawuki) из Уганды и 32-летняя ирландка Шерон Комминс (Sharon Commins).

Это уже третье похищение сотрудников гуманитарных организаций с марта 2009 года, когда Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время подавления восстания в Дарфуре в 2003 году.

В двух предыдущих случаях захвата заложников их освобождения удалось добиться путем переговоров без уплаты выкупа. Одно похищение организовали боевики организации "Орлы Башира", которые таким образом протестовали против решения МУСа, другое - группировка, называющая себя "Орлы свободы Африки".

После объявления органами международной юстиции в розыск действующего президента Судана, власти запретили гуманитарным организациям работать на территории страны, обвинив их в предоставлении суду ложных сведений. Однако позже четырем организациям удалось добиться разрешения на работу в Судане.

Межэтнический конфликт в Дарфуре перешел в фазу открытого вооруженного конфликта в 2003 году. В нем участвовали отряды повстанцев местного негроидного населения, неформальные проправительственные арабские вооруженные отряды и правительственные войска. По официальным оценкам суданский властей, при подавлении восстания погибли 10 тысяч человек, гуманитарные организации ООН считают, что жертвами конфликта стали 300 тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Британии составили фоторобот легендарного бандита 18 века
  • Самолеты НАТО вновь отрабатывают защиту неба над Прибалтикой
  • Британская девочка больше 10 лет прожила с двумя сердцами
  • Дождь помог участникам "Селигера" улучшить демографическую ситуацию
  • Треть россиян признались в недоверии к риелторам
  • Более 300 автомашин сожжены во Франции в ночь перед праздником Дня взятия Бастилии
  • В Израиле арестован куклуксклановец, входящий в топ-100 разыскиваемых ФБР преступников
  • Российский студент заболел свиным гриппом в Бельгии
  • Белорусские эмигранты требуют изменить шведское название страны, чтобы их не путали с россиянами
  • Из отеля в столице Сомали похитили двух журналистов из Франции
  • В Гамбурге приговорили "короля кокса"
  • В Австралии откроется поле для гольфа длиной 1400 километров
  • Саакашвили назвал визит Медведева в ЮО "самым постыдным прецедентом" в истории дипломатии РФ
  • В штаб-квартире ООН отметили 100-летие "мистера "Нет" - экс-главы МИД СССР Андрея Громыко
  • "Аль-Каида" пообещала отомстить Китаю за смерть мусульман-уйгуров
  • Минэкономразвития помогло операторам наружной рекламы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact