login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Чигиринский объявил Батурину совладельцем нефтяной компании
1:07PM Monday, Jul 13, 2009
Нефтяная вышка Sibir Energy. Фото пресс-службы компании

Нефтяная вышка Sibir Energy. Фото пресс-службы компании
Владельцем 50 процентов акций компании Sibir Energy Шалвы Чигиринского была жена московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина. Об этом заявил юрист Чигиринского Кристофер Грисон, сообщает The Financial Times. Кроме того, она имела долю в бизнесе Чигиринского в сфере недвижимости.

Грисон заявил, что Чигиринский начал партнерство с Батуриной в 1999 году. В рамках их договоренностей вложения и прибыль предполагалось делить пополам.

Сама Батурина эти факты опровергла. По ее словам, взаимоотношения между ней и Чигиринским исчерпываются кредитом, которые она предоставила предпринимателю. Этот кредит не был возвращен. По версии Чигиринского, деньги, которые были предоставлены бизнесмену Батуриной, были украдены европейскими банками.

"На фоне уголовных дел, судебных вопросов, и предбанкротного состояния бизнеса Чигиринского эта ложь является просто попыткой избежать возврата долга", - сказала она.

Sibir Energy и Шалва Чигиринский вступили в конфликт в апреле 2008 года. Причиной стала задолженность бизнесмена перед его компанией. Претензии Sibir к Чигиринскому составляли 330 миллионов долларов. В конце концов компания, владеющая половиной акций Московского нефтеперерабатывающего завода и 50 процентами совместного с Shell Салымского месторождения, была продана "Газпром нефти".

Сам Чигиринский был вынужден начать продавать свою недвижимость, как коммерческую, так и частную, для того, чтобы расплатиться с многочисленными кредиторами.

Шалва Чигиринский назывался одним из богатейших людей России. Он владел 57 процентами акций Sibir Energy через фонд Bennfield. В 2008 году Forbes поместил его на 524 место в мировом рейтинге богачей и на 58 место в списке россиян-миллиардеров. Его состояние, составлявшее 2,3 миллиарда долларов, резко сократилось из-за глобального финансового кризиса.

Российская и зарубежная пресса неоднократно высказывали предположения, что стабильное развитие бизнеса Чигиринского обеспечивается тесными связями предпринимателя с городскими властями, однако сам он категорически их отвергал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВФ больше не доверяет Латвии
  • ВТБ направит на выплату дивидендов 11,18% чистой прибыли
  • Бывший президент "Уралкалия" Анатолий Лебедев займется "личными делами" своего патрона, олигарха Рыболовлева
  • Доллар рванул вверх сразу на рубль, а евро – на 1 рубль 35 копеек
  • Прохоров желает слияния "Русала" с "Норникелем" – иначе конкурентов не побороть
  • Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭс отправлен в Думу
  • У "Объединенных медиа" новые акционеры и новый директор
  • Бельгийский концерн RHJI торгуется за Opel
  • Крупнейшие ритейлеры оказались потенциальными нарушителями нового закона о торговле
  • Три сценария развития экономики РФ по новому методу: под утвержденные Путиным расходы
  • Биржевой кризис повысил привлекательность российских "голубых фишек"
  • В Анкаре подпишут соглашение, по которому каспийский газ пойдет в Европу в обход России
  • Республиканцы против второго пакета стимулирующих мер Барака Обамы
  • Туркмения все-таки уходит от России к конкуренту: решилась продавать газ для Nabucco
  • Снижавшийся всю неделю российский рынок завершил обвалом и пятницу
  • СМИ: компанию "Алроса" может возглавить старший вице-президент РЖД

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact