login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Генсек ООН сменил регистратора спецтрибунала, расследующего убийство Рафика Харири
4:56AM Monday, Jul 13, 2009

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил новым регистратором Спецтрибунала по Ливану (СТЛ) американца Дэвида Толберта, имеющего большой опыт работы с югославским досье. Об этом сообщила ливанским журналистам официальный представитель СТЛ Сюзан Хан, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Хан, "это очень позитивный шаг, направленный на достижение прогресса в функционировании судебного органа, расследующего убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири".

Толберт сменит британского судью Робина Винсента, ушедшего в марте в отставку. Регистратор, по словам Хан, "является главным администратором СТЛ, и его задача - наладить координацию между всеми структурами".

Важнейшим направлением в работе Толберта в ближайшее время станет обеспечение безопасности 90 свидетелей, которые выступят перед трибуналом.

Первое публичное судебное заседание состоится в январе 2010 года в Гааге.

Американский юрист, проработавший с 1998 по 2008 годы на различных должностях в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии, "придаст необходимую динамику в первые, самые трудные, 6-12 месяцев работы СТЛ", считает ооновский эксперт по правовым вопросам Мариека Виерда.

Между тем, аналитики в Бейруте обращают внимание на "выход из игры" вслед за британским судьей прокурора СТЛ - канадца Даниэля Бельмара, который неожиданно "направился на родину для медицинского обследования".

Бельмар руководил до конца февраля Независимой комиссией ООН по раскрытию обстоятельств гибели Харири. Он передал свои полномочия австралийскому сыщику Нику Калдасу.

Жизнь премьер-министра Ливана оборвал теракт 14 февраля 2005 года. Вместе с ним погибли 22 человека - помощники и телохранители.

Видный ливанский политик и магнат вошел в историю как человек, возродивший "ближневосточную Швейцарию" после многолетней гражданской войны. Его по праву называли "архитектором" ливанского экономического чуда.

Харири был хорошо известен на международной арене, поэтому его гибель вызвала мощный резонанс. Однако до сих пор не названы имена организаторов и исполнителей злодейского убийства на бейрутской набережной.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Временный лидер Гондураса назвал условия своей отставки
  • В Греции сровняли с землей подпольную афганскую деревню
  • Канада разрешила эскрадировать в ФРГ крупного торговца оружием
  • Полиция Бонна задержала опасного маньяка-фетишиста
  • Сына одного из лидеров грузинской оппозиции ранили в драке
  • На фабрике в Урумчи взорвалась цистерна с топливом
  • Президент Перу назначил нового премьер-министра
  • Пожилая американка в девятый раз выиграла в лотерею
  • Грузинской полиции разрешили стрелять по демонстрантам
  • На бычьих бегах в Испании пострадали пять человек
  • В Нижнем Тагиле завершилась выставка вооружений
  • Дрезденский зоопарк заставили переименовать мандрила Обаму
  • В Афинах у дома бывшего замглавы МВД Греции произошел взрыв
  • Чавес раскритиковал попытки США урегулировать ситуацию в Гондурасе
  • В Нью-Йорке полиция задержала "Супермена"
  • В Афганистане за сутки погибли 8 британских военнослужащих

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact