login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Туркмения готова принять участие в проекте Nabucco
10:54PM Friday, Jul 10, 2009
Гурбангулы Бердымухамедов. Архивное фото ©AFP

Гурбангулы Бердымухамедов. Архивное фото ©AFP
Туркмения намерена принять участие в проекте газопровода Nabucco, предусматривающим поставки природного газа из региона Каспийского моря в европейские страны в обход России, сообщает "Интерфакс".

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в пятницу, 10 июля, заявил: "Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, к примеру, как проект Nabucco".

Газопровод Nabucco, строительство которого еще не начиналось, хотя закончить его планировали в 2014 году, пройдет от границы с Грузией через Турцию и балканские страны до Австрии и далее в страны Центральной и Западной Европы.

Основная трудность реализации проекта Nabucco заключается в отсутствии возможных поставщиков газа для трубопровода. Среднеазиатские экспортеры предпочитают работать с Россией и Китаем. Так в мае 2009 года Туркмения, вместе с Казахстаном и Узбекистаном, отказалась подписать декларацию, касающуюся проекта строительства газопровода Nabucco. В отношении Ирана, который мог бы предоставить топливо для газопровода, действуют международные экономические санкции.

Основным конкурентом Nabucco считается газопровод South Stream ("Южный поток") - проект "Газпрома". "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу. Реализацию проекта планируется завершить в 2013 году. Авторы проекта неоднократно подчеркивали, что они способны обеспечить полную загрузку газопровода топливом.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Черкизовский рынок заминировали по телефону
  • Матвиенко считает, что Петербург не исключат из списка ЮНЕСКО: "мы же не можем не построить новый мост"
  • Суд отказался арестовывать экс-администратора Киркорова: певец сам вступился за женщину
  • МВД: Грузия подбросит России 60 боевиков, чтобы дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе
  • "Справедливая Россия" предложила сократить новогодние праздники
  • Задержанный в "Сокольниках" студент Остапов не нападал на милиционеров
  • Мать погибшего в части призывника требует от государства 30 миллионов рублей: столько он заработал бы в ближайшие пять
  • В Карелии уже второй местный житель сильно покусал милиционера. Возбуждено дело
  • Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" успешно прошла ходовые испытания
  • Прокуратура нашла причину "покраснения" уральской реки
  • В Страсбурге рассмотрят жалобу семьи ингушского оппозиционера Евлоева, которого лишили права на жизнь
  • В причастности к покушению на Евкурова подозревают московских автоугонщиков
  • В Пятигорске ввели режим чрезвычайной ситуации
  • Состояние раненных майором Евсюковым ухудшилось: у одного из них пришла в движение пуля возле сердца
  • РФ считает афганский героин угрозой международной безопасности - это как терроризм и пиратство
  • Никита Белых в третий раз выставил на продажу подержанный Lexus

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact