login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ЮНЕСКО: войска США в Ираке нанесли серьезный ущерб древнему Вавилону
12:52PM Friday, Jul 10, 2009

Войска международных коалиционных сил в Ираке во главе с США нанесли серьезный ущерб всемирно известному археологическому комплексу древнего Вавилона, сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на обнародованный доклад Международного координационного комитета ЮНЕСКО по охране культурного наследия Ирака.

Как говорится в докладе, с апреля 2003 года по декабрь 2004 этот археологический памятник использовался коалиционными силами во главе с США в качестве военной базы. В докладе указывается, что в результате бездумных действий военных из стран антииракской коалиции Вавилону был нанесен серьезный ущерб, вызванный "рытьем канав, выемкой, перемещением и выравниванием грунта". Среди наиболее пострадавших основных сооружений оказались знаменитые Ворота Иштар и Путь Процессий.

По оценке доклада, подготовленного в 2005 году Британским музеем, "это все равно, что возвести военный лагерь вокруг Великой Пирамиды в Египте или вокруг Стоунхенджа в Англии".

В докладе отмечается также, что частично ущерб Вавилону был нанесен и в результате строительства дворца для Саддама Хусейна, которое планировалось как часть работ по археологическому восстановлению города в 1978-1987 годах.

В ходе войны 2003 года археологический комплекс был разграблен, предметы древности расхищали мародеры - как местные жители, так и солдаты коалиции. Многие экспонаты музеев Навуходоносора и Хаммурапи, ценности Вавилонской библиотеки и архива были разворованы и уничтожены. Лишь в 2005 году комплекс был возвращен государственному совету по древностям и культурному наследию Ирака.

Сейчас, по оценкам экспертов, "главные проблемы возникают в результате небрежного отношения и недостатков в содержании памятника". "Восстановленные сооружения Вавилона все еще находятся в плачевном состоянии, в особенности, это относится к храмам Нинмах, Набу-ша-Харре, Иштар, его домам и Южному дворцу Навуходоносора. Все они нуждаются в срочной помощи", - отмечается в документе.

Заключительный доклад также содержит перечень рекомендаций, среди которых - подготовка плана по обеспечению сохранности памятника, срочному ремонту особо пострадавших сооружений и объектов, а также мерам, необходимым для занесения Вавилона в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Доклад основан на оценках ведущих мировых экспертов в сфере истории и археологии. При его подготовке были задействованы силы таких авторитетных научных центров, как Британский музей, Центр археологических исследований и раскопок в Турине и других.

Вавилон, расположенный в 90 км к югу от Багдада, был столицей двух выдающихся царей древности – Хаммурапи (1792-1750 до н.э.), который ввел один из самых первых в мире свод законов, и Навуходоносора (604-562 до н.э.), создавшего Висячие сады Семирамиды, считающиеся одним из семи чудес Света. Внутренний город занимает площадь в 2,99 квадратных километров, внешние стены, окружающие территории, расположенные к западу и востоку от реки Евфрат, ограничивают площадь в 9,56 квадратных километров. Объявленный археологическим памятником в 1935 году, город стал частично доступен благодаря проведенным раскопкам. Но большая часть древнего Вавилона все еще скрыта под землей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дэвид Бекхэм отказался сниматься с Анджелиной Джоли в рекламе нижнего белья
  • Японцы оформили 2 миллиона предзаказов на Dragon Quest IX
  • У британской королевы украли столовые приборы
  • Компания Руперта Мердока не смогла оспорить претензии московских налоговиков
  • В Баварии осужден серийный насильник-педофил
  • Доля альтернативных сделок на рынке жилья Москвы достигла 90 процентов
  • В Ганновере загорелся поезд с пассажирами
  • Французов признали самыми невыносимыми туристами
  • Полячка нашла в египетском бассейне причину беременности дочери
  • Парламент Кипра запретил курение на работе и в ресторанах
  • Музыкант песней отомстил авиакомпании за сломанную гитару
  • Кризис помешал установить памятник Екатерине II в Цербсте
  • Юрий Лужков написал поэму о Полтавской битве
  • На границе с Косово обстрелян патруль сербской полиции
  • ФАС обвинила ипотечные банки и страховщиков в навязывании услуг заемщикам
  • EA анонсировала "заключительную" часть Command & Conquer

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact