login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Самый "дружелюбный" город мира - Рио-де-Жанейро
5:31AM Thursday, Jun 19, 2003
Обновлено 19.06.2003 в 05:31:43

Самый "дружелюбный" город мира - Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро назван самым "дружелюбным" городом мира, сообщает Ananova.Com. К такому выводу пришла группа психологов, которые провели сравнительный анализ атмосферы, царящей в крупнейших городах планеты.

Рио победил, несмотря на репутацию города, в котором царит насилие, преступность и нарушения гражданских прав. В конце же списка "дружелюбных" городов стоят Нью-Йорк и Сингапур.

Группу социальных психологов возглавил доктор Роберт Ливайн (Robert Levine) из калифорнийского государственного университета. В ходе исследования в первую очередь изучалось отношение жителей того или иного города к иностранцам и незнакомым людям. Подобным образом было исследовано 23 города по всему миру.

Участники группы провели шесть лет, проводя "тесты на обходительность". В них, помимо прочего, входили проверки вроде намеренного оставления на улице запечатанных писем с надписанным адресом, а также имитация слепого или калеки, нуждающегося в помощи.

В результате исследователи обнаружили, что плотность населения, возможно, является наилучшим индикатором "simpatico" - этим словом они обозначили открытого и дружелюбного человека. Плотность населения оказалась фактором, более определяющим, чем национальность или культурные особенности. В перенаселенных городах люди менее внимательны к проблемам окружающих.

Многие "дружелюбные" города входят в список беднейших. Менее всего к проблемам других, как выяснилось, внимательны жители Куала-Лумпура, Нью-Йорка, Сингапура и Амстердама.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посольство Швеции опровергло сообщение об угрозах со стороны российских скинхедов
  • Шеф французской контрразведки: "Народные муджахеддины" планировали серию терактов в Европе
  • Джессика Линч получила все ранения в результате аварии
  • Пожар в театре Станиславского локализован
  • В Уфе милиция проводит обыск в здании компании "Баштрансгаз"
  • Американцы нашли миллионы в родном городе Саддама
  • Часть здания Московского музыкального театра обрушилась при пожаре
  • В московский штаб Национал-большевистской партии пришла милиция
  • Американские войска в Ираке захватили личного секретаря Саддама Хусейна
  • В Москве горит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко
  • Дума провалила вотум недоверия кабинету Касьянова
  • В Москве инспекторы ГАИ обстреляли машину нарушителя
  • Комиссия при мэрии Москвы: причина аварии в метро 9 июня - заводской брак
  • Лимонов выходит на свободу
  • Дума начала решать вопрос о недоверии правительству
  • На шахте "Зиминка" найдено тело пропавшего при аварии горняка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact