login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

КПК Sony обзаведутся обратной тактильной связью
6:36PM Wednesday, Jun 18, 2003
Компьюлента. 18 июня 2003 года, 18:36

Компания Sony собирается оснастить свои наладонные компьютеры сенсорным устройством ввода, позволяющим обеспечить обратную передачу тактильных ощущений. Это может быть, например, нажатие клавиши или перемещение ползунка. В Sony считают, что их разработка в будущем сможет заменить клавиатуры и традиционные тачпады, использующиеся в ноутбуках.

В основе псевдотактильной панели - специальный материал на основе кварца, который начинает вибрировать под действием электрического тока (т.е. пьезоэффект). Ранее для достижения этого требовалось напряжение порядка 300 В, что совершенно не подходило для мобильных устройств. Sony же удалось понизить этот уровень до 10 В.


Над новой технологией совместно работали два подразделения компании - научное Sony Computer Science Laboratories и "домашнее" Sony EMCS, в чьем ведении находятся потребительские приборы и бытовая техника. Согласно планам Sony, первые устройства с псевдотактильной панелью появятся уже в этом году. Кроме КПК, ими планируется оснащать и другую цифровую технику.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роботов будут призывать в армию
  • Вышла FreeBSD 5.1
  • Microsoft купила антивирусную фирму
  • Автор Winamp уходит из AOL
  • Apple покажет компьютеры на процессорах IBM
  • Intel создала уже миллиард процессоров
  • Pentium 4 3,2 ГГц, FSB 800 МГц — 23 июня
  • Разработан метод сверхбыстрой электронной связи
  • Уровень пиратства снижается, убытки разработчиков растут
  • Навороченные мобильники интересуют немногих
  • Продажи мобильных телефонов растут
  • Гитара без струн с MIDI-интерфейсом
  • В PlayStation 3 будет память Rambus

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact