login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд обязал ученого опровергнуть результаты соцопроса
5:02PM Thursday, Jul 9, 2009
Здание Тюменского юридического института МВД России. Фото с официального сайта вуза

Здание Тюменского юридического института МВД России. Фото с официального сайта вуза
Ленинский районный суд Тюмени обязал ученого Игоря Грошева, устроившего социологический опрос среди студентов Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России, опровергнуть его результаты, сообщает новостной портал Infox 9 июля.

Суд вынес необычное решение после того, как к нему обратилось руководство вуза, недовольное результатами опроса. Грошев попытался обжаловать решение суда сначала в Тюменском областном суде, а затем в Верховном суде, однако обе инстанции оставили его в силе.

В 2006 году Грошев, преподававший в ТЮИ МВД России предмет "Профессиональная этика сотрудников ОВД", провел соцопрос среди своих студентов. Как показали его результаты, лишь три процента студентов никогда не давали взяток за время учебы в вузе, а треть признались в том, что поступили в ТЮИ МВД России за деньги, заплатив от 50 до 150 тысяч рублей.

После того как Грошев представил результаты опроса начальнику института генерал-майору милиции Александру Кислову, он стал объектом служебного расследования, а впоследствии был уволен. Кроме того, после этого в вузе запретили проводить социологические исследования.

В 2008 году исследование Грошева было опубликовано в журнале "Следователь", именно после этой публикации руководство ТЮИ МВД России обратилось в суд, сочтя, что результаты опроса нанесли ущерб деловой репутации вуза.

Ученый заявил корреспонденту Infox, что не знает, как выполнить решение суда, требование опровергнуть ответы 413 участвовавших в опросе студентов вызвало у него недоумение. С ним согласен и заместитель директора Института социологии РАН академик РАЕН Валерий Мансуров. "Суд проигнорировал мнение нашего экспертного совета, зато принял во внимание выводы экспертов, состоящих из преподавателей вуза, среди которых не было даже ни одного социолога. Это же нонсенс", - заявил он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума вернет закон о наказаниях педофилам для его ужесточения
  • Генштаб отрицает, что потери ВВС в августе на Кавказе занижены и что самолеты сбивались собственными ПВО
  • МВД Ингушетии прогнозирует скорое раскрытие дела о покушении на Евкурова
  • Завершен разбор завалов на месте взрыва общежития в Омске
  • Возбуждено дело по факту массовой драки в военной части на Алтае
  • В Приднестровье из части сбежал солдат с автоматом
  • Жители Южных Курил не хотят лишаться безвизовых обменов с Японией
  • Прокуратура: офицерская преступность растет, каждое третье преступление связано с коррупцией
  • Британский дипломат покинул Екатеринбург из-за скандального видео с девушками
  • В Латвии решили не закрывать крупнейшую психбольницу
  • Задержанного в Ингушетии "министра обороны Ичкерии" подозревают в покушении на Евкурова
  • В якутской спецшколе избивали и обирали детей: возбуждено три уголовных дела
  • СМИ: майора-убийцу Евсюкова признали вменяемым: "обычный спивающийся мужчина"
  • Число погибших от взрыва газа в омском общежитии увеличилось до двух человек
  • В Назрановском районе Ингушетии обстреляли кирпичный завод
  • Фальшивый фонд нацпроектов 2 года печатал удостоверения администрации президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact