login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В КНР за шпионаж арестованы четверо сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto
11:58AM Thursday, Jul 9, 2009

В Шанхае по подозрению в шпионаже задержаны четверо сотрудников третьей по величине в мире австралийско-британской горнодобывающей корпорации Rio Tinto, сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на представителей шанхайского Управления госбезопасности.

В среду западные СМИ сообщили о задержании со ссылкой на заявление австралийского МИД. Сообщалось, что гражданин Австралии и трое китайских граждан, работающих в корпорации, подозреваются в "похищении государственных тайн КНР", передает РИА "Новости". Другие подробности дела не известны.

Среди подозреваемых также оказался Стерн Ху, гражданин Австралии и гендиректор шанхайского офиса компании, который отвечал за бизнес Rio Tinto, связанный с железной рудой, в Китае, сообщает Reuters. Представители австралийской компании отказались дать какие-либо комментарии в связи с арестами.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Напомним, что только в понедельник стало известно о том, что в начале июня Rio Tinto отказалась от инвестиций в 19,5 млрд долларов со стороны китайского производителя алюминия Chinalco. В условиях спада цен на металлы и низкой доступности кредитов на пике кризиса Chinalco добилась выгодных для себя условий, которые, однако, не устроили инвесторов Rio. Китайцы встретили заявления Rio с сожалением.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главного раввина Великобритании выдвинули в пэры
  • ВВС Индии увеличат закупки истребителей Су-30МКИ
  • К 2013 году государственный долг ФРГ достигнет двух триллионов евро
  • Никарагуа отказалась пропустить самолет временного лидера Гондураса
  • Канада обновит парк бронемашин афганского контингента
  • В Бишкеке поймали предполагаемого агента международных террористов
  • Убивший в суде египтянку русский немец был сторонником неонацистов
  • При взрыве грузовика под Кабулом погибли 25 человек
  • Черепахи парализовали работу аэропорта Нью-Йорка
  • Лидеры G8 завершили первый день саммита декларацией по Ирану
  • Депутат от Партии регионов побил коллегу "за подставу"
  • Китайское консульство в Мюнхене взято под охрану
  • Китай выделит 15 миллионов долларов пострадавшим от погромов
  • Власти Петербурга приостановили строительство двух высотных зданий
  • Число желающих приватизировать жилье в Москве увеличится в пять раз
  • Продолжение игры Watchmen выйдет в июле

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact