login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сыновья чаще рождаются у богатых и успешных женщин, выяснили ученые и объяснили причину
1:15AM Thursday, Jul 9, 2009

Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин; бедным и не состоявшимся в жизни, по законам естественного отбора, выгоднее произвести на свет дочерей. К такому выводу пришли голландские ученые, исследовав сведения о почти сотне тысяч матерей из Руанды, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Daily Mail.

Эта тенденция тем сильнее, чем хуже общие условия жизни в данном обществе, считают ученые. Их выводы усилили позицию тех, кто пытается установить некую закономерность между образом и условиями жизни родителей и полом их детей.

В этом контексте передачу генов можно рассматривать как своего рода инвестирование. Так, гены богатства и успешности выгоднее "вложить" в потомков мужского пола, поскольку оно, скорее всего, будет здоровым, сможет победить в борьбе за выживание и передать "хорошие гены" дальше, продолжив семейную линию.

Если же материальные условия оставляют желать лучшего, женщине, с точки зрения естественного отбора, выгоднее произвести на свет девочку, которой не придется вступать в жесткую конкуренцию, чтобы забеременеть и продолжить род, пишет газета, ссылаясь на журнал Biology Letters.

Издание объясняет, почему в основу исследования легли данные из Руанды. Там, как и во многих других африканских странах, разрешено многоженство. При этом жены одного мужа различаются по статусу: одни обладают влиянием, другие скорее выполняют роли служанок. Ученые выявили, что у этих последних рождается больше дочерей, чем у влиятельных жен.

История помнит много случаев, когда в семьях могущественных людей рождалось больше мальчиков, чем девочек. К примеру, у короля Великобритании Георга III было девять сыновей и шесть дочерей. Королева Елизавета II имеет, как известно, троих сыновей и одну дочь. У самого наследника престола принца Чарльза двое сыновей.

Но также есть и противоположные случаи. В той же Англии в XIII веке королева Элеонора Кастильская (вторая жена Эдуарда I) родила 11 дочерей и пятерых сыновей. В императорской фамилии Японии ребенок мужского пола родился в 2006 году впервые за 40 с лишним лет. До рождения первого наследника его мать, принцесса Кико, у которой уже были две дочери, даже находилась в затяжной депрессии. Наконец, последнего российского императора Николая II было, как известно, четыре дочери и один сын.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Участник Олимпиады-2008 открыл бордель
  • Китайское консульство в Мюнхене взято под охрану
  • Китай выделит 15 миллионов долларов пострадавшим от погромов
  • Власти Петербурга приостановили строительство двух высотных зданий
  • Число желающих приватизировать жилье в Москве увеличится в пять раз
  • Продолжение игры Watchmen выйдет в июле
  • Опубликован рейтинг креативности рекламных агентств России
  • В Китае построят аналог ранчо Neverland
  • Китайцы арестовали гражданина Австралии за шпионаж
  • Дисконт на элитные особняки в Подмосковье достиг 60 процентов
  • Гаагский трибунал отказался закрыть дело Караджича
  • "Открытые инвестиции" продали пять девелоперских активов
  • Немецкая полиция задержала пьяного барсука
  • В Аквиле открылся саммит "Большой восьмерки"
  • В Великобритании началось строительство авианосцев
  • Конституционный суд ФРГ отклонил жалобу Демьянюка на депортацию из США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact