login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Кризис отбросил рынок мобильных телефонов на шесть лет назад
1:10PM Monday, Jul 6, 2009

В России продажи мобильных телефонов в штучном исчислении продажи снизились на 36% и составили 10,49 млн против прошлогодних 16,4 млн. Рынок просел с 86,6 до 58,9 млрд рублей. Пик падения пришелся на апрель, в мае - июне продажи начали расти, а рынок - восстанавливаться, отмечает президент "Евросети" Александр Малис.

По оценке преподавателя программы "МВА-маркетинг" Академии народного хозяйства Владимира Богданова за полгода продано 10,75 млн трубок - это на 34% меньше, чем годом ранее, и даже меньше, чем в январе - июне 2004 года, т. е. рынок "отброшен почти на шесть лет назад".

Продажи телефонов в кредит сократились за год еще больше - на 52% до 9,56 млрд руб. Если в январе - июне 2008 года в кредит было приобретено около 19% телефонов, то нынче - всего 8%, следует из отчета Богданова, который приводят "Ведомости".

Рынок оживает, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Люди преодолели ценовой шок начала года, когда телефоны резко подорожали из-за девальвации рубля. Во втором полугодии рост продаж продолжится: конец августа и начало сентября - обычно горячий сезон на этом рынке, а в IV квартале происходит предпраздничный всплеск продаж.

Тем не менее в целом за год в России будет продано все равно на 39% меньше трубок, чем в прошлом, - 22,8 млн, прогнозирует "Евросеть".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольная служба проверит цены на авиабилеты в России
  • Воздушные перевозки в мае увеличились на четверть
  • "Газпром нефть" выплатит уволенным сербам рекордные компенсации
  • Россияне стали покупать меньше мобильников
  • Авиакомпания "Красэйр" признана банкротом
  • Британская компания доплатит сотрудникам за переход на неполный рабочий день
  • British Airways отложила получение самых больших лайнеров в мире
  • Африканские страны проложат газовую трубу в EC через Сахару
  • В Германии приостановили печать каталогов Quelle
  • Уличенный в даче взяток Siemens раскошелится на борьбу с коррупцией
  • Адвокатское бюро сокурсника Путина пригласили в лондонский суд
  • Суд снизил претензии Митволя к оператору "Сахалина-2" в 2400 раз
  • "Мегафон" решил купить долю в конкуренте
  • Баффет передал фонду Гейтса более миллиарда долларов
  • ФАС сочла завышенными таможенные ставки на кошачьи консервы
  • Антимонопольщики раскрыли сговор на соляном рынке России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact