login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Оппозиция посчитала политзаключенных в Грузии
10:48AM Monday, Jul 6, 2009
Активисты Консервативной партии Грузии на акции протеста. Фото с сайта conservatives.ge.

Активисты Консервативной партии Грузии на акции протеста. Фото с сайта conservatives.ge.
Число политических заключенных в Грузии превышает 150 человек. Такие данные, как сообщает ИА "Тренд", обнародовала оппозиционная Консервативная партия Грузии.

Данные были получены комиссией, которая была создана по инициативе оппозиционеров. В ее работе приняли участие ведущие правозащитные организации страны.

В отчете комиссии политзаключенные поделены на 11 групп. Среди них: активисты оппозиции, арестованные в ходе антипрезидентской кампании апреля-июня 2009 года; участники митингов, проходивших осенью 2007 года (и разогнанных 7 ноября); сторонники бывшего министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, осужденные по делу о подготовке переворота в 2006 году.

В число политзаключенных комиссия включила также офицеров, арестованных по делу о "мухрованском мятеже" (мятеже на военной базе Мухровани в мае 2009 года).

Правозащитники заявляют, что политические аресты в Грузии начались в 2005 году, спустя два года после "революции роз". В первое время, как отмечает комиссия, их целью было "сведение личных счетов".

Ранее, в конце мая 2009 года, представители оппозиции заявляли о наличии в Грузии нескольких десятков политзаключенных. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола "Политзаключенные в Грузии: миф или реальность". Комментируя ситуацию, адвокат Гела Николеишвили, как сообщало ИА "Новости-Грузия", отметил, что в большинстве подобных случаев задержание становится возможным из-за того, что человеку подбрасывают оружие или наркотики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Черепахи парализовали работу аэропорта Нью-Йорка
  • Людмила Зыкина похоронена на Новодевичьем кладбище
  • Из английского зоопарка сбежали 30 обезьян
  • Лилипуты США попросили не называть их лилипутами
  • В Великом Новгороде повредили скульптуру "Возвращение с базара"
  • На чемпионате по поеданию хот-догов установлен новый мировой рекорд
  • Розовые трусы воевавшего с талибами американца выставят в музее
  • Людмилу Зыкину проводили аплодисментами, прощание продолжается в Храме Христа Спасителя
  • Заключенный хотел сбежать из тюрьмы при помощи дирижабля
  • Аукционный дом Christie’s выставляет на торги полотна старых мастеров
  • Немец сжег собственный дом в процессе борьбы с сорняками
  • В Китае начнут продажу стоячих мест в самолетах
  • Россия представила четыре фильма на кинофестивале в Карловых Варах
  • Ответственный за технику безопасности инженер погиб в бетономешалке
  • Русского "доктора Хауса" может сыграть Михаил Пореченков
  • Эквадорцы испугались "Симпсонов": они негативно влияют на детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact