login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия согласилась подписать договор о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии
4:16PM Wednesday, Jul 1, 2009

Грузия готова подписать договор о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии. Об этом в среду заявил замминистра иностранных дел Георгий Бокерия во время очередных консультаций по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе, проходящих в Женеве. При этом он отметил, что грузинская сторона может подписать такой договор только с Россией, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы знаем, что российская сторона будет требовать подписания договора о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, но мы не признаем таких субъектов и готовы подписать договор с Россией в обмен на деоккупацию грузинских территорий и введение в Абхазию и Южную Осетию международных миротворческих сил, обладающих полицейскими функциями", - сказал Бокерия.

Глава российской делегации Григорий Карасин ответил на это, что для России главное, чтобы в регионе была гарантирована безопасность местному абхазскому и южноосетинскому населению.

Напомним, сегодня в женевском Дворце наций открылся очередной, шестой раунд консультаций по обеспечению безопасности и стабильности на Кавказе. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, принимают участие делегации Грузии, Абхазии, Южной Осетии, США и России. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Нынешний раунд консультаций пройдет на фоне начала вывода из Абхазии группы миротворцев и наблюдателей ООН, передает ИТАР-ТАСС. Деятельность миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта была фактически прекращена в прошлом месяце. Против "технического продления" мандата миссии ООН в регионе проголосовала Россия на заседании Совета Безопасности ООН 15 июня.

Как заявил на заседании Совета постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, проект резолюции о техническом продлении мандата миссии ООН в Закавказье "фактически направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как независимого государства", с чем российская сторона согласиться не может. Кроме того, в настоящее время на стадии свертывания находится также региональная миссия ОБСЕ.

Россия будет добиваться юридического договора о неприменении силы в зоне конфликта

Россия намерена сделать акцент на нынешнем раунде консультаций на вопросе заключения юридически обязывающего договора о неприменении силы, что "позволит избежать трагедии августа 2008 года", отметил Григорий Карасин.

По оценке российского дипломата, ситуация в регионе становится "все более кризисной и труднопредсказуемой", особенно с учетом того, что в условиях внутриполитической нестабильности нынешнее руководство Грузии "все усилия направило на поиск внешнего врага, которым становится прежде всего Россия". В Москве считают, что сохраняющаяся внутриполитическая нестабильность в Грузии чревата новым всплеском напряженности в регионе, отмечает РИА "Новости".

"Вопреки конструктивной и транспарентной позиции России в пользу сохранения полевых миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье западные партнеры и Грузия делают все возможное для свертывания работы международных наблюдателей в этом неспокойном регионе... В этих условиях еще большее значение приобретает необходимость заключения обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия", - заявил накануне МИД РФ в сообщении департамента информации и печати.

"Складывающаяся в Закавказье новая ситуация требует серьезного переосмысления, в том числе и в определении формата и перспектив женевских дискуссий", - отмечалось также в заявлении МИД РФ в преддверии нового раунда консультаций.

Грузия настаивает на вводе в регион международных сил

Грузинская делегация, в свою очередь, по данным из дипломатических источников, намерена поднять вопрос о вводе в "зону конфликта" международных миротворческих и полицейских сил под эгидой ОБСЕ.

Представители делегаций Абхазии и Южной Осетии накануне консультаций воздерживаются от комментариев, но отмечают, что намерены сделать акцент на обсуждении гуманитарных вопросов и проблем безопасности.

"В рамках реализации договоренностей "Медведева-Саркози" о необходимости принятия документа, гарантирующего неприменение силы со стороны Грузии, мы везем проект этого соглашения. Разговор будет очень жестким, принципиальным", - сообщил РИА "Новости" во вторник полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавляющий южноосетинскую делегацию.

По его словам, Южная Осетия поднимет также вопрос о трех южноосетинских гражданах, которых грузинские спецслужбы задержали 13 октября 2008 года и удерживают по сей день. "Мы везем с собой видеоматериал, являющийся доказательством того, что наши граждане находятся в руках грузинских спецслужб и там над ними издеваются", - отметил Чочиев.

Он также добавил, что в условиях прекращения мандата действия ОБСЕ, Цхинвали будет ставить вопрос о правомочности участия представителей ОБСЕ на встречах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Абхазская делегация, как сообщил журналистам глава МИД республики Сергей Шамба, постарается прояснить, каким будет дальше формат женевских дискуссий по Закавказью, учитывая, что ОБСЕ и ООН покинули регион.

Встречи в Женеве нацелены на скорейшую стабилизацию ситуации в Закавказье. Проведение международных дискуссий вытекает из плана, согласованного президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози, появившегося в 2008 году после августовской пятидневной войны РФ и Грузии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • MosCityGroup купит гостиницу "Будапешт"
  • Кубань расторгнет договор с основным инвестором "Азов-Сити"
  • В Киеве значительно выросло число земельных афер
  • Европа вернула на прилавки "уродливые" овощи и фрукты
  • ООН начала расследование убийства Беназир Бхутто
  • Международное агентство предсказало голод в КНДР
  • Государство ограничило помощь регионам в реформе ЖКХ
  • Количество танков в российской армии сократится в десять раз
  • При падении подъемника в Кракове погибли три человека
  • Microsoft применит рекламные технологии в Xbox Live
  • В Татарстане осудили 12 "черных риелторов"
  • Инженер Lockheed Martin рассказал про дефекты конструкции F-22
  • Starcraft II лишат игры по локальной сети
  • В США повторно сорвались испытания корабля ближней морской зоны
  • Российский флот списал сторожевой корабль "Неукротимый"
  • В Москве за 6 месяцев ввели лишь треть заявленных торговых площадей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact