login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ФРГ приостановила ратификацию Лиссабонского договора
6:00PM Tuesday, Jun 30, 2009
Судьи Конституционного суда в Карлсруэ. Фото ©AP

Судьи Конституционного суда в Карлсруэ. Фото ©AP
Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ 30 июня признал Лиссабонский договор соответствующим Основному закону ФРГ, однако при этом отложил его ратификацию, потребовав внесения некоторых поправок в законодательство, сообщает Der Spiegel.

Между тем, так называемый сопровождающий закон, регулирующий участие национального парламента ФРГ в принятии общеевропейских решений, был признан судом несоответствующим Основному закону.

Судьи постановили, что в рамках Лиссабонского договора, призванного заменить единую европейскую конституцию, немецкому парламенту - бундестагу и бундесрату - должны быть предоставлены более широкие права.

Как отмечает Financial Times Deutschland, конституционный суд пришел к заключению, что ЕС испытывает недостаток в демократии и полномочия национальных парламентов должны быть усилены.

Для внесения поправок, расширяющих права парламента, депутаты бундестага будут вынуждены прервать летние отпуска и собраться на внеочередное заседание. В первом чтении поправки должны быть рассмотрены в конце августа, а окончательно приняты до 27 сентября.

Напомним, что для вступления в действие Лиссабонский договор должен быть ратифицирован всеми 27 членами ЕС. К настоящему моменту, договор пока не ратифицировали четыре страны: Германия, Польша, Чехия и Ирландия. При этом ирландцы ранее уже провалили референдум по Лиссабонскому соглашению и осенью 2009 года будут голосовать повторно.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ответственный за технику безопасности инженер погиб в бетономешалке…
  • Участие сына Ющенко в конфликте со стрельбой не подтвердилось…
  • Йеменский аэробус прошел техосмотр за месяц до аварии…
  • Кировоградский губернатор оспорит свое увольнение в суде…
  • Администрация Обамы отвергла термин "война против терроризма"…
  • Милиция пресекла одиночный пикет на Красной площади…
  • Украинские националисты отреклись от активиста-вандала…
  • Выжившим в катастрофе аэробуса оказался ребенок…
  • Кузбасский епископ объявил задержки по зарплатам смертным грехом…
  • Обвиняемый по делу "Невского экспресса" обвинил следствие в пытках…
  • Обнаружен выживший в катастрофе йеменского аэробуса…
  • Прокурор обвинил Доку Умарова в подрыве "Невского экспресса"…
  • Накануне вывода войск в Багдаде погибли четверо американских военнослужащих…
  • Вандалы повредили памятник Ленину в Киеве…
  • Конституционный суд обязал помогать погорельцам вне очереди…
  • Китайские СМИ назвали причину железнодорожной катастрофы в провинции Хунань…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact