login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Победившего на выборах в Звездном городке Николая Рыбкина не хотят пускать в мэры заочно: он арестован за контрабанду
5:54PM Tuesday, Jun 30, 2009

Арестованный экс-полковник ФСБ Николай Рыбкин, победивший на выборах главы подмосковного Звездного городка, не сможет занять должность заочно, хотя в российском законодательстве нет на этот счет никаких особых норм. Как пояснил во вторник секретарь ЦИК России Николай Конкин, "вступление в должность - это публичное мероприятие", поэтому его участником никак не может быть человек, находящийся в заключении.

Он также отметил, что по закону Рыбкин в течение пяти дней после выборов должен предоставить в избирком документы об освобождении от предыдущей должности, которая помешает ему занять новый руководящий пост. "Если такие документы не будут представлены, комиссия обязана будет обязана отменить решение о его избрании", - цитирует Конкина РИА "Новости".

Напомним, выборы состоялись в воскресенье, 28 июня. Рыбкин был задержан 24 июня, а на следующий день суд выдал санкцию на его арест. По информации Конкина, он арестован на 10 суток.

Адвокат Рыбкина Роман Смадич сказал "Интерфаксу", что вопрос передачи необходимых документов будет обсуждаться с его клиентом. "С нашей стороны будут предприниматься все меры, чтобы представить в ЦИК требуемые документы", - сказал он.

Защитник также подтвердил, что его клиет не намерен отказываться от новой должности. "По моим данным, Николай Рыбкин будет стараться занять должность и исполнять свои обязанности", - приводит его слова агентство.

Напомним, Рыбкин обвиняется в контрабанде из Китая товаров народного потребления через Балтийскую таможню РФ. Соответствующее уголовное дело было возбуждено 6 февраля и находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ. Согласно материалам дела, контрабандные товары реализовывались на рынках Москвы, в том числе скандальном Черкизовском, а также Московской области и других регионов.

По данным следствия, Рыбкин причастен к организации контрабандных поставок на сумму 10 млн рублей. Контрабанда осуществлялась "путем внесения в таможенные декларации заведомо ложных сведений о ввозимых товарах". Использовалась подставная фирма - общество с ограниченной ответственностью "Агентство "Росморавиа", одним из учредителей которой и являлся Николай Рыбкин.

Вместе с тем жители Звездного городка связывают арест Рыбкина именно с выборами. Они считают, что так кто-то пытается реализовать "жесткий" сценарий устранения лидирующего кандидата, который слыл авторитетным и уважаемым человеком, много сделавшим для этого городского поселения. Его считали здесь и главным меценатом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФМС уточнила количество нелегалов на Черкизовском рынке
  • Выпускница собиралась пожертвовать ногой ради танца с Лукашенко
  • В Белоруссии потратят 300 тысяч долларов на ремонт крыльца
  • Милиция пресекла одиночный пикет на Красной площади
  • Кузбасский епископ объявил задержки по зарплатам смертным грехом
  • Конституционный суд обязал помогать погорельцам вне очереди
  • Коалиция "Другая Россия" объявила об убийстве своего сторонника под Красноярском
  • В Туркмении появился музей Бердымухамедова
  • В Душанбе при задержании погиб сотрудник онкологического центра
  • Для жалоб на незакрывшиеся казино открыли "горячую линию"
  • Президент Таджикистана призвал граждан отложить хадж из-за кризиса
  • Московские власти отменили фестиваль цветников из-за кризиса
  • В Королеве восстановлена подача электроэнергии
  • В подмосковном Королеве отключились свет и вода
  • Уволен глава администрации президента Башкирии
  • Московские власти временно закрыли Черкизовский рынок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact