login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Глава АИЖК назвал сроки восстановления рынка ипотеки
1:03PM Tuesday, Jun 30, 2009
Александр Семеняка. Фото с сайта sloboda-in.ru Восстановление российского рынка ипотечного кредитования с помощью господдержки произойдет в 2010 году. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка.

По его словам, в 2010 году объем выданных в стране ипотечных кредитов вернется к уровню 2008 года 610 миллиардов рублей. Сейчас объем ипотечного рынка находится на уровне 2006 года.

Глава АИЖК также считает, что в 2010 году средняя ставка по ипотеке в России снизится до 13 процентов.

Семеняка добавил, что восстановлению рынка ипотеки будет, в частности, способствовать готовящаяся программа по строительству жилья эконом-класса со средней стоимостью квадратного метра на уровне 30 тысяч рублей. По его мнению, при такой цене и ипотечной ставке не выше 15 процентов, это жилье будет доступно 42 процентам российских семей.

Финансовый кризис, который вынудил банки ужесточить условия кредитования и поднять процентные ставки, сделал ипотеку в России практически недоступной даже для среднего класса. Ипотечные программы сохранили лишь 15 банков (в 20 раз меньше, чем до кризиса). При этом сейчас банки готовы кредитовать лица в возрасте от 21 года (ранее от 18 лет) сроком не более 10 15 лет (ранее до 25 лет). Размер первоначального взноса увеличился до 35 40 процентов. По данным АИЖК, в первом квартале банками в России выдано ипотечных кредитов на 27-30 миллиардов рублей против 150 миллиардов рублей в первом квартале 2008 года.

По информации брокерской компании "Кредитмарт", сейчас рублевый кредит на покупку готового жилья в России в среднем можно взять минимум под 18,4 процента годовых, максимальная ставка составляет 20,3 процента. Минимальная ставка по кредиту на покупку дома с землей на вторичном рынке равняется 18,3 процента, максимальная 19,7 процента.

Среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам в июне 2009 года снизилась на 0,2 процента и составила 19,7 процента (май 19,9 процента). По сравнению с январем 2009 года (18,2 процента) рост среднерыночной ставки по рублевым кредитам составил около 1,5 процентов.

В апреле президент России Дмитрий Медведев заявлял, что в ближайшее время правительство с помощью АИЖК планирует добиться снижения средней ставки по ипотеке до 12 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гроб с телом Людмилы Зыкиной доставили в зал имени Чайковского
  • В Париже появился восковой Обама
  • В последний день своей жизни Майкл Джексон танцевал три часа без перерыва
  • Леня Голубков из рекламы "МММ" пишет исповедь о лихих 90-х
  • Юрий Лужков взял реконструкцию Большого театра под личный контроль
  • Бывшая жена Джексона: певец не был биологическим отцом своих старших детей
  • Банк Москвы скупает сеть кинотеатров в российских мегаполисах
  • За картину китайского художника XVII века заплатили более 12 миллионов долларов
  • В Москве вручили 18-ю премию "Хрустальная Турандот"
  • Знаменитого британского грабителя госпитализировали второй раз за четыре месяца
  • Михалков о журнале "Искусство кино": "Каждый сам кузнец своего несчастья"
  • Адвокат врача Джексона опроверг информацию об инъекции демерола
  • Главные призы на ММКФ получили российские фильмы
  • На конкурсе самых уродливых собак выбрали нового победителя
  • По требованию семьи Майкла Джексона проведено повторное вскрытие
  • Семья Майкла Джексона требует повторного вскрытия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact