login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Гондурасе введен комендантский час. "Временный президент" принял присягу
7:27AM Monday, Jun 29, 2009

Сторонники президента Гондураса Мануэля Селайи, отстраненного от власти военными, начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе. По данным венесуэльского информационного агентства, в манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности до 20 тысяч человек.

Гондурасские профсоюзы заявили о намерении начать с сегодняшнего дня всеобщую бессрочную забастовку, требуя возвращения в страну президента, которого военные силой вывезли в Коста-Рику.

В этой обстановке в Гондурасе объявлено о введении комендантского часа. Он будет действовать с 9 часов вечера воскресенья, 28 июня, по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

В Тегусигальпе наступает ночь, однако электроэнергия в город подается с перебоями. Ранним утром в воскресенье путчисты заняли электростанцию и "обесточили" столицу, наладить нормальное энергоснабжение пока так и не удалось.

На улицах города остаются армейские патрули и бронетехника. Подразделения вооруженных сил начали стягиваться к президентскому дворцу, около которого концентрируются сторонники Мануэля Селайи.

В воскресенье в парламенте принял присягу "временный президент" - председатель однопалатного Национального конгресса Роберто Мичелетти. Он заявил, что "государственного переворота в стране не произошло", а Селайя отстранен от должности "за нарушения закона".

Мичелетти пообещал провести, как и было запланировано, президентские и парламентские выборы в ноябре, и оставить пост "временного президента" в январе, когда должен был истечь срок конституционного мандата Мануэля Селайи.

Судя по развитию событий, "временному президенту" придется все отведенное ему время у власти провести в полной международной изоляции. Во всем мире события в Гондурасе восприняты как государственный переворот, а действия путчистов подвергнуты осуждению.

По мнению экспертов, если Селайя не вернется в ближайшее время в Гондурас, демократические правительства начнут отзывать из Тегусигальпы своих послов, чтобы не иметь дело с узурпаторами власти.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские войска начали масштабную операцию в Афганистане
  • Сторонники свергнутого президента Гондураса вышли на баррикады
  • На конкурсе самых уродливых собак выбрали нового победителя
  • Конгресс Гондураса назначил временного президента
  • Мировое сообщество осудило путчистов Гондураса
  • Уго Чавес пригрозил Гондурасу войной
  • Суд отстранил президента Гондураса от должности
  • Свергнутый президент Гондураса перебрался в Коста-Рику
  • В Гондурасе произошел государственный переворот
  • В Эгейском море столкнулись два судна
  • Пакистан объявил награду за голову лидера талибов
  • Сомалийские пираты отпустили бельгийское судно
  • Южная Корея запаслась американскими противоракетами
  • Березовский забыл заплатить комиссию агенту при продаже яхты
  • Калифорниец выиграл 39 миллионов долларов в лотерею
  • КНДР пригрозила сбивать японские самолеты-разведчики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact