login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сторонники свергнутого президента Гондураса вышли на баррикады
5:18AM Monday, Jun 29, 2009
Сторонники президента Мануэля Селайи. Фото Фото ©AFP

Сторонники президента Мануэля Селайи. Фото Фото ©AFP

Сторонники свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи начали возводить в центре Тегусигальпы баррикады, сообщает Reuters в понедельник, 29 июня.

По данным агентства, около двух тысяч манифестантов в столице Гондураса перекрыли подъездные пути к президентской резиденции. Сообщений о каких-либо столкновениях с полицией не поступает.

Как сообщает AFP, назначенный Национальным Конгрессом и.о. президента республики Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti) своим первым указом ввел в стране 48-часовой комендантский час, который продлится до вторника, 30 июня (с 9 вечера до 6 утра по местному времени).

На своем первом брифинге Мичелетти особо подчеркнул, что действия военных по отстранению от власти Мануэля Селайи "полностью соответствовали конституции", а его приход к власти стал результатом "законных процедур".

Президент Гондураса Мануэль Селайя в воскресенье, 28 июня, был арестован военными и насильственно вывезен в Коста-Рику. Путчисты обвинили президента в попытке узурпировать власть. 28 июня в стране должен был пройти референдум, который мог бы позволить Селайе, в случае одобрения конституционных поправок, пойти на второй президентский срок. Срок полномочий президента, избранного в 2006 году, заканчивается в январе 2010 года.

Ранее в воскресенье Верховный суд Гондураса вынес постановление, которое охарактеризовало военный переворот как действия по "защите конституционного строя". Через несколько часов Национальный Конгресс проголосовал за отставку Селайи и назначил временным главой государства Мичелетти.

С осуждением путчистов выступили власти США, ЕС, Боливии, Аргентины, Эквадора и Кубы. Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал применить против хунты военную силу в том случае, если в Тегусигальпе пострадает посол Венесуалы. Также в поддержку президента Селайи выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госсекретарь Клинтон не едет вместе с Обамой в Москву
  • Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела Ирака, утверждает командующий контингентом США
  • В Бразилии первый случай смерти от свиного гриппа
  • На конкурсе самых уродливых собак выбрали нового победителя
  • США "не имеют никакого отношения" к событиям в Гондурасе
  • Парламент Гондураса принял решение отстранить президента от власти. Назначен ВРИО
  • Президент Гондураса получил ранение во время ареста
  • "Наша Украина" назвала клеветой обвинения депутатов БЮТ в адрес сына президента Ющенко
  • Премьер Ливана готов ввести "Хизбаллах" в правительство
  • Военный мятеж в Гондурасе - президент арестован
  • Свыше 100 российских туристов не могут улететь из Израиля в Ростов
  • В Тегеране задержаны восемь сотрудников британского посольства
  • Участники конференции по Холокосту пытались умалить вклад СССР в разгром гитлеровцев, заявил Швыдкой
  • В Чехии число жертв наводнений возросло до 14 человек
  • Сомалийские пираты освободили бельгийский сухогруз
  • Ющенко настаивает на внесении поправок в Конституцию до выборов президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact