login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В иранское посольство в Стокгольме ворвались демонстранты
10:59PM Friday, Jun 26, 2009
Акция протеста у иранского посольства в Стокгольме. Фото ©AFP, 23 июня 2009 года.

Акция протеста у иранского посольства в Стокгольме. Фото ©AFP, 23 июня 2009 года.

В иранское посольство в Стокгольме ворвались демонстранты, протестующие против победы на президентских выборах Махмуда Ахмадинеджада. Об этом сообщает Associated Press в пятницу, 26 июня.

Как сообщил агентству представитель шведской полиции Ульф Хогланд (Ulf Hoglund), демонстранты разбили камнями стекла в здании, проникли внутрь и ранили одного сотрудника дипмиссии (по предварительным данным, у него сотрясение мозга). В беспорядках, по данным полиции, участвовали около 150 человек.

Как отмечает Associated Press, пятьдесят полицейских уже вытеснили активистов из здания посольства, арестовав одного.

"Мы требуем смены политического режима в Иране. Иранцы не хотят жить при исламистском режиме", - цитирует AP слова одного из участников беспорядков.

В европейских странах акции протеста у иранских посольств начали проходить после 13 июня 2009 года, когда были объявлены результаты президентских выборов в Иране. В Европе в акциях принимают участие, в основном, выходцы из Ирана.

По официальной версии иранских властей, за Махмуда Ахмадинеджада проголосовали 62,6 процента избирателей, а за его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави - 33,8 процента. Оппозиция обвиняет власти Ирана в фальсификации результатов выборов и требует проведения новых. В ходе масштабных беспорядков, охвативших всю страну, погибли, по официальным данным, 17 человек, по неофициальным - около 150.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Государство ограничило помощь регионам в реформе ЖКХ
  • Врач Майкла Джексона исчез после его смерти. Его ищет полиция
  • Демонстранты в Швеции штурмуют посольство Ирана
  • Осужденного МТБЮ сербского военного преступника доставили "сидеть" в Эстонию
  • Ученые открыли способность бактерий "видеть будущее"
  • Бывший премьер Грузии стал постпредом этой страны при НАТО
  • "Перекресток" использовал визит Путина для рекламной кампании
  • Дольщики из Домодедова прекратили голодовку
  • Бывший лидер хорватских сербов начал отбывать срок в Эстонии
  • Сербия очень недовольна тем, что экс-премьера Косово в четвертый раз отпустили после задержания
  • В России начались испытания новейших торпед
  • В Венеции появилась первая женщина-гондольер
  • В США представили беспилотник нового поколения
  • Forbes опубликовал список самого дорогого жилья в США
  • Абхазия выделит ФСБ 10,6 гектара земли
  • "Хамас" может передать Гилада Шалита Египту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact