login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей
10:11AM Friday, Jun 26, 2009

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает внести в Таможенный кодекс такие изменения, в результате которых из-за границы беспошлинно можно будет ввезти разве что сувениры, а за товары на сумму более 20 тысяч рублей придется доплатить.

ФТС опубликовала около десятка подготовленных ею поправок в Таможенный кодекс. Один из этих законопроектов может затронуть всех, кто часто путешествует или пользуется иностранными интернет-магазинами. В проекте закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс (в части уточнения порядка перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами)" его разработчики предлагают снизить беспошлинный порог с действующих 65 тысяч до 20 тысяч рублей (то есть с 2,1 тысячи до 650 долларов). Еще один законопроект предлагает снизить стоимость посылок, за которые не надо платить пошлину, с 10 тысяч до 5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий "связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес", - цитирует записку "Коммерсант".

Поправки необходимы, чтобы отсечь челноков, заявил "Ведомостям" сотрудник ФТС. "Но никто не будет брать пошлины, если человек везет несколько вещей для себя. Инспектора умеют отличить челноков", - утверждает он.

Однако тем, кто часто сталкивается с таможней, ситуация видится по-другому. "В последнее время пассажиров с миланских рейсов таможенники досматривают поголовно - просвечивают чемоданы, проводят досмотры", - рассказывает топ-менеджер Татьяна, предпочитающая покупать вещи в Италии. Если раньше ярлыки с новых вещей спарывали только европейцы, то сейчас это делают и русские. При этом вещь желательно еще и примять, чтобы создать впечатление ношеной.

Экономисты видят в новшествах от ФТС протекционизм и попытку переориентировать граждан на внутренний рынок. "Всегда такое закручивание гаек совпадает с кризисными явлениями и подается нам как поддержка отечественного производителя и борьба с низкокачественным импортом. Эффективность таких мер очень низкая - дороже стоит их воплотить, чем те доходы, которые от их воплощения получит таможня. Более того, при нашем уровне коррупции - мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей", - считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. "Очередная протекционистская мера, вызванная стремлением переориентировать покупателя на отечественную продукцию, - соглашается с ней Татьяна Орлова из ING Russia, уточняя, - снижение порога вряд ли сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной". По словам Орловой, снижение порога вряд ли "как-то негативно отразится и на челночном бизнесе - там есть свои отлаженные механизмы".

Пока проект направлен на согласование, рассказывает чиновник ведомства, участвующего в обсуждении. Минфин проект не поддерживает, говорит близкий к министерству источник: если снизить порог до 20 тысяч рублей, то пошлины распространятся почти на всех путешественников. Необходимо разрабатывать критерии, чтобы отделять ввоз для личных целей и для коммерческого использования. Для предметов роскоши могут быть установлены особые правила, добавляет он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы проиграли борьбу за крупнейшее месторождение в Ираке
  • Акционеры "Вымпелкома" нашли способ помириться
  • Австралийская авиакомпания Qantas отказалась от "Лайнеров мечты"
  • Сотрудники British Airways согласились поработать бесплатно
  • ФАС вторично обвинила ТНК-ВР в монополизме после поражения в суде
  • Чиновники согласились не отбирать у Усманова крупнейшее месторождение меди
  • Heineken сократит объемы развоза пива по России
  • Герман Греф вошел в совет директоров "Лукойла"
  • Власти Москвы предложили объединить метро с автобусами
  • "Газпром" решил снизить инвестиции почти на треть
  • Аэропорт "Пулково" отдадут на 30 лет госбанку ВТБ
  • Китайцы предложили 7 миллиардов долларов за канадскую нефтяную компанию
  • Путин разрешил Total добывать газ на Ямале
  • "Газпром" назвал новую цену на экспортный газ
  • "Газпром" сообщил об увеличении поставок в Европу
  • ТНК-ВР добилась отмены штрафа за высокие цены на бензин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact