login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Медведева в Намибии встретили залпами артиллерии и танцами в набедренных повязках под тамтамы
4:25PM Thursday, Jun 25, 2009

Президент России Дмитрий Медведев и президент Намибии Хификепунье Похамба в четверг начали переговоры в столице страны Виндхуке. Российского президента встретили в этой африканской стране красочной церемонией с национальным колоритом.

Сначала президент Намибии встретил Медведева на площади перед главным входом в Государственный дом приемов. Президенты обменялись рукопожатиями и заняли место на подиуме перед строем почетного караула. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран, а артиллерия дала 21 приветственный залп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем главы государств прошли вдоль строя гвардейцев и представили друг другу членов своих делегаций. Три роты гвардейцев были облачены в мундиры под цвет российского флага - белый, голубой, красный.

Обычно на этом официальные церемонии встреч высоких гостей заканчиваются, но для Медведева было сделано исключение. На площадь перед Домом приемов приветствовать российского президента пришли представители некоторых африканских племен, в частности, бушмены и гереро в национальных костюмах, в том числе, в набедренных повязках. Представители каждого племени исполнили для Медведева свой танец, аккомпанируя себе на тамтамах.

Было заметно, что Медведеву, у которого, согласно местной традиции встречи высоких гостей, в петлице был бутон розы, выступление понравилось: он несколько раз аплодировал танцорам. Причем выступающие вошли в такой раж, что продолжали выплясывать и бить в тамтамы и тогда, когда президенты удалились на переговоры.

Как стало известно, взаимный интерес бушменов и журналистов друг к другу был настолько высок, что перерос в совместное фотографирование российской прессы и представителей племен. В стороне не остались и несколько членов российской делегации, глава Роскосмоса Анатолий Перминов и министр юстиции Александр Коновалов также достали фотоаппараты.

После беседы президентов в формате один на один состоятся переговоры в расширенном составе, после которых запланировано подписание ряда двусторонних документов. Как ожидается, Дмитрий Медведев встретится также с первым президентом Намибии Сэмом Нуйомой.

Ранее сообщалось, что приоритетное место на переговорах на высшем уровне будет отдано вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в последнее время российские деловые круги проявляют все большую заинтересованность в выходе на перспективный рынок Намибии, располагающей богатыми запасами полезных ископаемых.

В ходе визита Медведева будут обсуждаться возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в частности, в сфере разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, электроэнергетики, транспорта, туризма. Речь пойдет и об одной из самых перспективных сфер сотрудничества - энергетике, начиная от гидроэнергетики и заканчивая атомной.

Также ожидается, что президенты двух стран рассмотрят проблемы обеспечения устойчивого развития стран Африканского континента, вопросы, связанные с миротворчеством в Африке и поиском путей урегулирования конфликтов.

По словам Приходько, в ходе визита планируется принятие Совместного коммюнике об официальном визите президента РФ в Намибию, подписание ряда межправительственных и межведомственных документов, в том числе соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, меморандума о взаимном понимании между Федеральным агентством по рыболовству и Министерством рыболовства и минеральных ресурсов Намибии.

Напомним, что турне президента Медведева по Африке началось 23 июня. Во вторник он прилетел в Египет, затем посетил Нигерию, после Намибии очередь за Анголой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские самолеты-разведчики пошли на рекордные сроки эксплуатации
  • Британские депутаты вернут в бюджет 250 тысяч фунтов
  • 11-летнему мальчику дали 20 суток за кражу игрушек
  • Квадратный метр жилья в Подмосковье подешевел до 60 тысяч рублей
  • На "Севмаше" заложат новую подлодку с крылатыми ракетами
  • ФАС выступила против коллективного страхования застройщиков
  • Спрос на "дальние" коттеджи в Подмосковье вырос в два раза
  • В Абхазии началось создание базы российского ВМФ
  • Чавес обвинил ЦРУ в иранских беспорядках
  • "Каннские львы" наградили "животную" рекламу джинсов Wrangler
  • Антикризисная реклама пробралась в телевизор
  • Главком ВМФ России признал строительство авианосцев бесперспективным
  • С улиц Воронежа убрали рекламу Сталина
  • ООН отчиталась о сокращении мирового производства кокаина
  • Парламент Киргизии одобрил переформатирование базы "Манас"
  • На землю под новую "Россию" наложили арест

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact