login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран не пустит экспертов-атомщиков
9:35AM Tuesday, Jun 17, 2003
Объекты атомной энергетики Ирана - иллюстрация Reuters  
Объекты атомной энергетики Ирана - иллюстрация Reuters
Во вторник 17 июня Иран категорически отказался допустить на свои объекты атомной энергетики международных экспертов ООН. Одновременно с этим, молодежные волнения в стране списываются на США: так Америка вторгается в сферу внутренних дел страны, утверждает официальный Тегеран. Шесть дней подряд в Иране проходили студенческие манифестации.

Официальный Иран отказывается допустить экспертов, которые должны дать ответ на вопрос о характере иранских атомных разработок. США полагают, что за "мирным атомом" кроются работы по производству запрещенных видов оружия.

Кроме того, по сообщению Reuters, Тегеран полагает, что многодневные студенческие выступления, сотрясающие страну, являются результатом подстрекательской деятельности США, что расценивается как акт "грубого вмешательства" во внутренние дела страны. "Америка разжигает психологическую войну против Ирана", цитируют иранские газеты главу спецслужб Ирана Али Юнеси.

Иран между тем утверждает, что допустить экспертов в принципе можно: только в том случае, если стране предоставят доступ к передовым разработкам в области атомной энергетики.

Спикер госдепартамента США Ричард Баучер в понедельник отверг такую постановку вопроса. По его мнению, речь идет не о торговле по вопросу о допуске эскпертов-атомщиков, а о "жизни по международным стандартам, которые многие находят для себя комфортным".

В свою очередь, Ричард Перл, один из ведущих советников Пентагона и разработчик военной операции в Ираке высказал мнение, что решить атомную проблему Ирана проще после освобождения Ирана от его исламистского руководства. "Решить вопрос с иранской атомной энергетикой лучше всего, освободив иранский народ", отметил Перл.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ходе учений B-52 сбросил бомбу на морских пехотинцев
  • Жители 11 стран мира не очень любят Буша, но в целом положительно относятся к США
  • Епископ обвиняется в наезде на пешехода и оставлении места происшествия
  • Техасский суд оправдал 12 афроамериканцев, сидевших за торговлю наркотиками
  • Бывшего десантника не взяли в британскую полицию из-за татуировок
  • ФБР: за прошедший год в США стали меньше избивать, но больше убивать и насиловать
  • Пресс-секретарь Пентагона ушла в отставку
  • Талибы пообещали устроить в Афганистане массовые атаки самоубийц
  • Independent: Британия засылала в СССР шпионов-футболистов и шпионов-балерин
  • В США разрешено принудительное психиатрическое лечение подсудимых
  • Евросоюз готов применять силу против обладателей оружия массового поражения
  • Король Иордании помиловал устроившего взрыв в аэропорту японского журналиста
  • В борьбе с телефонными террористами милиция отключает таксофоны
  • МАП собирается закрыть журналы "Premier" и "Maxim"
  • Глава МАГАТЭ советует Ирану доверять инспекторам
  • В Тегеране шестой день продолжаются беспорядки: полиция арестовала 30 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact