login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Четырех иранских футболистов изгнали из сборной за поддержку оппозиции
1:32PM Wednesday, Jun 24, 2009
Мехди Махдавикия во время матча с Южной Кореей. Фото ©AFP

Мехди Махдавикия во время матча с Южной Кореей. Фото ©AFP
Четырех футболистов сборной Ирана, несогласных с переизбранием Махмуда Ахмадинеджада на пост президента страны, заставили уйти из национальной команды. Об этом сообщает израильская "Гаарец". Футболистов наказали за акцию протеста, предпринятую ими во время отборочного матча чемпионата мира 2010 года с Южной Кореей, состоявшегося 17 июня 2009 года в Сеуле.

Шесть игроков сборной Ирана в этом матче вышли на поле с зелеными повязками на руках, символизирующими поддержку главного соперника Ахмадинеджада Мир-Хосейна Мусави. В перерыве от игроков потребовали снять повязки, и многие из футболистов подчинились этому требованию.

По решению иранских властей, 32-летний капитан команды Мехди Махдавикия, 31-летний лидер сборной Али Карими, а также 24-летний Хосейн Кааби и 32-летний Вахид Хашемиан были пожизненно отстранены от матчей за национальную команду. Были ли наказаны другие игроки, выразившие протест против иранских властей, неизвестно.

По данным английского издания The Guardian, Махдавикии, Карими, Кааби и Хашемиану также запрещено давать интервью.

Отстраненные от сборной футболисты входят в число самых известных игроков Ирана. Картими три года выступал за мюнхенскую "Баварию", а за сборную сыграл более ста матчей. Хашемиан и Махдавикия выступают в немецких клубах.

Президентские выборы в Иране прошли 12 июня. Победителем выборов был объявлен Ахмадинеджад, но оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов голосования. В Тегеране начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией. Власти признали определенные нарушения, но сочли их несущественными. 23 июня было объявлено, что победитель выборов будет приведен к присяге в период с 26 июля по 19 августа.

Сборная Ирана не смогла пройти на чемпионат мира 2010 года. Иранцы заняли четвертое место в своей отборочной группе. Путевки на ЧМ-2010 получили две лучшие команды - Южная Корея и КНДР.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Горожанин" Лопес не называл соперника обезьяной
  • Таинственным Стигом из программы Top Gear "оказался" Михаэль Шумахер
  • 21-летний капитан "Питтсбурга" переспал с Кубком Стэнли
  • Сафин вылетел в первом же круге своего последнего Уимблдона
  • Николай Валуев достиг договоренности о проведении поединка с Виталием Кличко
  • В Голландии на 92-м году жизни скончался отец Гуса Хиддинка
  • Чемпион Игр-2000 попал в реанимацию после неудачного борцовского приема
  • Николай Давыденко взял уверенный старт на Уимблдоне
  • Лужков не представляет себе московский спорт без гольфа
  • "Авангард" увел у "Тампы" молодого голкипера сборной Финляндии
  • "Манчестер Сити" подписал контракт с форвардом Санта Крусом
  • Кака и Криштиану Роналду могут дебютировать в составе "Реала" в Дублине
  • FINA отменила мировые рекорды российских пловчих задним числом
  • Жирков может стать игроком "Челси" уже к середине будущей недели
  • Правительство одобрило Стратегию развития спорта до 2020 года
  • Виталий Кличко выиграл дело против Маскаева в арбитражном суде Лозанны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact