login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Скрытая безработица в России минимум вдвое выше официальной
1:53PM Monday, Jun 22, 2009

По опубликованным в конце прошлой недели данным Росстата, на российских предприятиях в мае нынешнего года принято на работу 2% списочной численности работников, а "выбыло по различным причинам" 2,9%.

По мнению "Новых известий", официальные цифры не до конца отражают истинное положение дел, поскольку подлинная безработица кроется под массой различных псевдонимов: "отпуск за свой счет" или "неполный рабочий день".

Статистика не учитывает субъекты малого предпринимательства, отражая положение дел только в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля и финансы.

Специалисты рекомендуют делить официальные показатели на два и на три, учитывая, что всякого рода "отпуска за свой счет" - это просто другое лицо безработицы.

"Я считаю, что более реальную картину покажут данные по сбору налогов с доходов физических лиц по зарплате. Это и станет куда более правдивым отражением нашей безработицы", - сообщила директор Центра макроэкономических исследований БДО Юникон Елена Матросова.

Вместе с тем эксперт признает, что кризис принуждает работодателей к логичному пересмотру зарплатной политики: проходит время дешевых денег, неадекватного раздувания доходов. Под увольнение идут те, кто был взят на работу во время кадрового дефицита 2007-2008 годов и за прошедшее время не оправдал затрачиваемых на него средств.

"Абсолютно точно знаю, что сейчас под увольнение идет очень много высокооплачиваемых топ-менеджеров, а на их место принимаются работники, справляющиеся с их функциями за более разумную зарплату, - утверждает Матросова. - Уровень издержек по зарплатам снижать было необходимо, и сейчас все просто приходит в соответствие".

Интересную картину рисует статистика Росстата и о том, как происходили в мае увольнения. Так, в общей численности выбывших работников 61,6% составляют те, кто ушел по собственному желанию. Около 10% - по соглашению сторон и лишь 7,9% - в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия. Больше всего (81,3%) уволенных "по собственному" - в организациях оптовой и розничной торговли. По взаимному согласию больше всего (16,4%) ушли из финансовой сферы.

Специалисты не сомневаются, что увольнение "по собственному" в половине, если не больше, случаев происходит под давлением ситуации, искусственно созданной работодателем.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов считает, что именно в мае многие граждане вполне могли уволиться с бесперспективного места с целью реально поправить свое финансовое положение на летних сезонных работах: сборе урожая, ремонтных работах и прочих разовых заработках.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аэропорт "Пулково" отдадут на 30 лет госбанку ВТБ
  • Британский банк раскритиковали за роскошь на Уимблдоне
  • Дерипаска нанял влиятельных юристов в США
  • Москва уступила Токио в рейтинге метрополитенов мира
  • IKEA подала в суд на российских энергетиков и газовиков
  • Слияние ведущих горнодобывающих корпораций оценили в 35 миллиардов долларов
  • "Аэрофлот" вдвое сократит количество топ-менеджеров
  • Блаватник отказался спасать спортивный телеканал Setanta
  • Игорь Сечин переизбран на пост главы совета директоров "Роснефти"
  • Рабочие британского завода Total уволены за забастовку
  • Кризис вдвое сократит производство коньяка в Армении
  • Прибыль оператора связи в России снизилась на 99,9 процента
  • Судебные приставы выставили на продажу четверть "Вымпелкома"
  • "Роснефть" запретила директорам отказываться от бонусов
  • В "Красэйре" введут конкурсное производство
  • "Роснефть" объявила о значительном сокращении расходов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact