login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иранская оппозиция готовит новую массовую акцию протеста
2:49PM Saturday, Jun 20, 2009

Иранская оппозиция, несогласная с итогами президентских выборов, намерена устроить в субботу митинг в столице Ирана Тегеране, несмотря на запрет властей, сообщает агентство AFP.

Помощник экс-кандидата в президенты Ирана Мехди Кяруби сообщил, что выступление оппозиции начнется в столице в 16:00 по местному времени (примерно 15:30 мск). Кяруби и двое других оппозиционеров - экс-премьер Мир Хоссейн Мусави и бывший начальник Революционной гвардии Мохзен Ризай встретятся с представителями Иранского наблюдательного совета, которые выслушают претензии трех кандидатов в президенты относительно нарушений в ходе прошедших выборов.

Ожидается, что демонстрация будет носить мирный характер. Верховный духовный лидер Ирана аятола Али Хаменеи накануне предупредил, что за насилие во время запрещенных выступлений будут нести ответственность оппозиционные лидеры, призывавшие своих сторонников к выступлениям.

Ранее Мир Хоссейн Мусави, основной соперник действующего президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада на прошедших президентских выборах, призвал своих сторонников не прибегать к насилию.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие саммит в Брюсселе, по итогам обсуждения ситуации в Иране призвали власти этой страны не препятствовать проведению мирных акций протеста оппозиции.

В принятом участниками саммита ЕС заявлении содержится призыв к иранским властям предоставить иранцам право на свободу собраний и выражение мнений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москвичам расскажут правду о будущем их домов
  • "Интерфакс" узнал о побеге еще одного грузинского военнослужащего в РФ
  • Военная академия РВСН прекращает набор курсантов
  • Коллекция бракованных марок продана за 5 миллионов долларов
  • Конгресс Перу отменил спровоцировавшие конфликт с индейцами законы
  • Маргарет Тэтчер сделана операция на руке
  • Индия сообщила о перехвате российского военного самолета
  • США отправили "Джона Маккейна" на перехват северокорейского судна
  • США отправили "Джона Маккейна" на перехват северокорейского судна
  • Батуриной запретили открыть отель в Австрии
  • Путешественника Федора Конюхова вылечили от укуса клеща
  • Итальянские ВВС купили шесть учебных самолетов M-346 Master
  • В Москве вырастет количество коммуналок
  • Власти Москвы отказались от массового сноса девятиэтажек
  • МВД Грузии открестилось от погрома у резиденции Саакашвили
  • Американец построил из зубочисток копию Сан-Франциско

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact