login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Москва вошла в десятку самых привлекательных городов для ритейла
1:29PM Friday, Jun 19, 2009
Фото Дмитрия Азовцева с сайта daphoto.info Москва стала единственным городом из центральной и восточной Европы вошедшим в десятку самых привлекательных городов Европы с точки зрения торговой недвижимости. Об этом говорится в совместном сообщении компаний Experian и Jones Lang LaSalle, которые составили рейтинг европейских торговых центров.

В сообщении отмечается, что рейтинг показывает соотношение между потребительскими расходами и максимальными арендными ставками в 25 крупных городах Европы по итогам первого квартала 2009 года.

Российская столица заняла в рейтинге 9-ое место. Показатель потребительских расходов в Москве составил 4,075 миллиарда евро, максимальная ставка аренды торговых площадей - 2900 евро в год.

Лондон и Париж заняли первую и вторую позиции в рейтинге, оказавшись самыми привлекательными с точки зрения потребительских расходов (6,174 миллиарда евро и 5,879 миллиарда евро соответственно) а также городами с самыми высокими ставками аренды (6440 и 7500 евро в год). На третьей позиции расположился Рим с показателями 5,762 миллиарда евро и 6500 евро. Четвертую строчку рейтинга занял Мадрид, пятую Берлин, шестую Мюнхен, седьмую Барселона, восьмую Афины. Замыкает десятку Милан.

По данным консалтинговой компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko в настоящее время ставки аренды на торговые помещения в Москве из-за кризиса практически приблизились к уровню 2001-2002 годов. Эксперты компании отмечают, что снижение ставки аренды на торговые площади напрямую связано с уменьшением доходов населения и все более ухудшающимся финансовым положением девелоперских компаний.

По информации компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", по итогам первого квартала средняя ставка аренды торговых площадей в столице составила 537 долларов за квадратный метр. Продажные цены на торговые площади за первый квартал в среднем снизились на 29,3 процента. Спрос на аренду и покупку помещений снижается уже несколько месяцев.

Аналитики Colliers International отмечают, что в самых раскрученных торговых коридорах Москвы наблюдается рекордный рост свободных торговых помещений. На Тверской улице уровень вакантных площадей в первом квартале вырос до рекордных 15,7 процента, на 1-й Тверской-Ямской улице - до 11,6 процента, на Кузнецком Мосту этот показатель составил 14,6 процента, на Пятницкой улице 10,4 процента.

В первом квартале в Москве было введено 115 тысяч квадратных метров торговых площадей. Объем предложения качественных торговых центров составил 3,1 миллиона квадратных метров, доля вакантных площадей в среднем по рынку - 11 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд Германии отказал учительнице с низким рейтингом
  • Охранник торгового центра принял два миллиона рублей за бомбу
  • Австралийка потребовала денег за перелом после шампанского на концерте U2
  • Джоли и Питт пожертвовали миллион долларов на помощь пакистанским беженцам
  • Том Круз снимет "Миссия невыполнима - 4" вместе с Дж.Дж Абрамсом и компанией Paramount
  • Телерейтинги: "Высший пилотаж" прибавил и в рейтинге, и в доле
  • 80-летняя немецкая пенсионерка догнала грабителя на велосипеде
  • Из американского университета выгнали летучих мышей
  • Защитники животных прислали Обаме гуманную ловушку для мух
  • В Санкт-Петербурге открывается выставка про пиво
  • В Москве ограбили машину Народной артистки РФ Евгении Симоновой
  • Полиция считает, что брат киноактрисы Мии Фэрроу покончил с собой
  • Кинематографисты подали против Никиты Михалкова около 10 судебных исков
  • Суд наложил временный запрет на издание в США "продолжения" романа Сэлинджера
  • Житель Нью-Йорка шесть лет выдавал себя за покойную мать
  • В Токио предложили ввести вагоны только для мужчин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact