login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конгресс Перу отменил спровоцировавшие конфликт с индейцами законы
12:53AM Friday, Jun 19, 2009
Заседание перуанского конгресса. Фото ©AFP

Заседание перуанского конгресса. Фото ©AFP
Конгресс Перу на заседании в четверг принял решение об отмене двух противоречивых законов, приведших к конфликту с амазонскими индейцами. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее, напомним, премьер-министр страны Еуде Симон заявил, что ему удалось убедить перуанский конгресс в необходимости аннулирования двух декретов.

За отмену законодательных декретов номер 1090 и 1064 проголосовали 82 конгрессмена, в то время как 12 высказались за сохранение законов. Как добавляет AFP, дебаты относительно будущего этих декретов заняли у членов перуанского парламента пять часов.

Декреты, вызвавшие недовольство индейцев и приведшие впоследствии к кровопролитным столкновениям, были изданы президентом Перу Аланом Гарсией в 2007 и 2008 году. Законы, в частности, снимали ограничения на добычу нефти и других полезных ископаемых, вырубку леса и ведение сельского хозяйства в сельве.

Президентские декреты вызвали возмущение среди коренного населения амазонской сельвы, выступившего против коммерческого использования земель, которые они считают племенными. В апреле 2009 года в стране начались акции протеста, переросшие в июне в столкновения митингующих с полицией.

5 июня недовольные индейцы перекрыли шоссе в районе города Багуа. На разгон бунтовщиков были направлены около 400 полицейских. В результате последовавших столкновений погибли 11 полицейских, еще 38 офицеров полиции, охранявших нефтедобывающее предприятие в районе Багуа, были взяты в заложники. Всего, по неподтвержденным данным, в столковениях погибли по меньшей мере 35 человек.

В связи с этими событиями 16 июня премьер-министр Перу Симон выступил с заявлением, в котором пообещал в скором времени уйти в отставку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поляки решили спилить подарок фюрера
  • Круизное судно, где нашли свиной грипп, высадило часть туристов и направилось дальше
  • У берегов Вьетнама взорвался танкер. На борту было 1800 тонн нефти
  • На полпути из Европы в США умер капитан лайнера, на борту которого находились 247 пассажиров
  • МВД Грузии уволило перебежчика Бжанию за нарушение дисциплины
  • В Канаде оппозиция под руководством русского графа Игнатьеффа снова пытается сместить правительство
  • 80-летняя немецкая пенсионерка догнала грабителя на велосипеде
  • Маргарет Тэтчер готовится к операции по введению в руку фиксирующего стержня
  • Грузинский министр посмеялся над лейтенантом-перебежчиком
  • "Дикий Запад": в Аризоне победителя местных выборов определили за игрой в карты
  • СМИ: в Британии незаконно задерживают белых ради "безупречной" расовой статистики
  • Алика Бжанию уволили из грузинской армии
  • В Подмосковье заморозили строительство четверти коттеджных поселков
  • Из американского университета выгнали летучих мышей
  • Израиль поставит патрульные катера одной из стран Азии
  • Спецслужбы обнародуют запись допроса грузинского перебежчика

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact