login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Объем сделок на офисном рынке Москвы упал на 45 процентов
12:27PM Thursday, Jun 18, 2009
Деловой центр в Москве. Фото _Ленты.Ру_ В первом полугодии 2009 года совокупный объем сделок на московском рынке аренды офисных площадей составит около 500 тысяч квадратных метров, что на 45 процентов ниже, чем в первом полугодии 2008 года, когда объем сделок составил около 900 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в обзоре компании CB Richard Ellis.

Согласно обзору, наиболее существенное сокращение объемов сделок наблюдается в децентрализованных районах города. Объем сделок на офисные помещения за пределами МКАД снизился в 1 полугодии 2009 года практически в 3,5 раза.

Резкое падение объема сделок эксперты объясняют значительным снижением спроса на все категории офисных помещений. Так, спрос на офисы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) в начале 2009 года упал на 45 процентов по сравнению с началом 2008 года.

Эксперты отмечают, что объем свободных площадей класса В за пределами ТТК к концу года может превысить миллионов квадратных метров, доля свободных площадей составит 30 процентов от общего объема. Доля вакантных офисных помещений за пределами МКАД уже сейчас составляет 35 процентов.

Ранее аналитики рынка отмечали, что спрос на аренду московских офисов падает даже в условиях резкого снижения ставок, которое продолжается с четвертого квартала 2008 года. В первом квартале 2009 года максимальное падение было отмечено в секторе бизнес-центров класса В (38 процентов). В классе А арендные ставки понизились на 25 процентов, в классе С на 27 процентов. Средняя базовая арендная ставка на офисы класса А на конец мая составляла 815 долларов за квадратный метр, класса В 464 доллара.

Одной из основных тенденций рынка офисной аренды эксперты называют стремительный рост предложения по субаренде. По данным компании Astera Group, до кризиса доля всех предложений офисных помещений класса А в субаренду в Москве составляла около 5-7 процентов от общего объема предложений в высококлассных бизнес-центрах. В четвертом квартале 2008 года этот показатель составлял уже 35 процентов, а к концу первого квартала 2009 года - 40-45 процентов.

Еще одна тенденция рынка - падение спроса на покупку офисов. По информации компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", сейчас 90 процентов общего объема спроса на офисном рынке столицы составляют потенциальные арендаторы, на долю покупателей приходится лишь 10 процентов. В докризисный период соотношение аренды и продажи в данном сегменте составляло 65 процентов к 35 процентам.

При этом, по данным компании RRG, с мая 2008 года по май 2009 года "продажная" стоимость офисных помещений в центре Москвы снизилась на 37 процентов, за пределами Садового кольца на 26 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • The Times пророчит Берлускони скорую отставку из-за скандалов с девушками легкого поведения
  • Сенат США нашел деньги на производство истребителей F-22
  • В аварии Су-24 в Мурманской области обвинили летчика
  • Госдума считает присутствие ФСБ в Крыму "внутренним делом России"
  • Хиллари Клинтон сломала локоть, но обещает скоро вернуться к работе госсекретаря
  • Ученые клонировали героического пса, который спасал выживших после терактов 11 сентября
  • Минобороны РФ решило не приостанавливать полеты Су-24 из-за аварии
  • Россия и Белоруссия уточнили план учений "Запад-2009"
  • Американец шесть лет выдавал себя за покойную мать, получив от государства более 100 тысяч долларов
  • В Латвии из-за кризиса закрыта комиссия по оценке ущерба от "советской оккупации"
  • В Нигерии задержали украинский самолет с оружием
  • КНДР снова закрыла участок Японского моря для судоходства
  • Канадские военные составили подробные карты южных районов Афганистана
  • КНДР может запустить ракету к Гавайским островам 4-8 июля, прогнозирует Минобороны Японии
  • Житель Нью-Йорка шесть лет выдавал себя за покойную мать
  • Бывший аналитик Госдепа с женой, обвиненные в шпионаже в пользу Кубы, просят выпустить их до суда из тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact