login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КНДР может запустить ракету к Гавайским островам 4-8 июля, прогнозирует Минобороны Японии
7:21AM Thursday, Jun 18, 2009

Министерство обороны Японии полагает, что в районе 4-8 июля КНДР может запустить баллистическую ракету повышенной дальности, скорее всего, в сторону Гавайских островов. Военное ведомство основывается на собственном анализе, а также на данных, полученных с американских разведывательных спутников, сообщает газета "Иомиури".

По данным космической разведки, 30 мая на пусковой полигон Тончхан-ни на северо-западе КНДР специальным поездом были доставлены компоненты баллистической ракеты большой дальности, имеющей условное название "Тэпходон-2". Эксперты полагают, что она примерно соответствует по параметрам ракете, которую Пхеньян запустил в начале апреля.

"Тэпходон-2" перелетел тогда через Японию и упал в открытых водах Тихого океана, проделав путь в 3,2 тысячи км. Пхеньян уверяет, что запустил таким образом искусственный спутник Земли, однако американские специалисты полагают, что в ракете произошел сбой и ее третья ступень не смогла отделиться.

Новый пуск "Тэпходон-2" или его модернизированной версии, полагают в Министерстве обороны, может быть совершен на восток в сторону Гавайев или же на юг - в направлении принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы, где размещены важные американские военные объекты.

При варианте с Окинавой первая разгонная ступень ракеты упадет в Желтое море в непосредственной близости от Китая, что способно вызвать гнев Пекина.

При пуске к Гуаму она может рухнуть на густонаселенные районы в Южной Корее или Японии. Поэтому министерство полагает, что такие маршруты маловероятны.

Предпочтительным оно считает трассу к Гавайским островам, что подчеркнет растущую способность Пхеньяна причинить непосредственный ущерб США, передает ИТАР-ТАСС. В этом случае ракета перелетит через север Японии, потеряв предварительно первую ступень в Японском море.

Дальность "Тэпходон-2" оценивают в 4-6,5 тыс. км, а до Гавайев от КНДР - примерно 7 тыс. км.

Учитывая склонность Пхеньяна к выбору символических дат, Министерство обороны Японии не исключает, что пуск ракеты может состояться 4 июля, когда США отмечают свой национальный праздник. Есть и другой вариант: 8 июля - в день годовщины смерти основателя КНДР Ким Ир Сена, отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ира.

Совет Безопасности ООН ранее запретил КНДР осуществлять пуски баллистических ракет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители Мьянмы сдали 800 килограммов волос на ремонт дороги
  • Житель Нью-Йорка шесть лет выдавал себя за покойную мать
  • В Токио предложили ввести вагоны только для мужчин
  • Британская министр ушла в отставку из-за подозрений в неуплате налогов
  • Разработан анализ крови на биохимическое старение
  • Среди задержанных в Египте студентов оказался сын соратника Умарова
  • Финский суд защитил от депортации основательницу Комитета солдатских матерей
  • Грузинская оппозиция осталась без клеток
  • В Киеве утвержден проект дома для жертв крупнейшей стройпирамиды
  • Ватикан запретил рукополагать раскольников в епископы
  • Американскому контингенту в Афганистане пообещали новую униформу
  • Аренда "летних" квартир в Петербурге оказалась невостребованной
  • Татарстанца приговорили к исправительным работам за убийство коровы
  • На олимпийскую стройку привлекут 200 тысяч иностранцев
  • Британцы перейдут на новую систему игровых рейтингов
  • Украина заключила контракт на модернизацию индийских Ан-32

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact