login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Владимир Лисин покупает холдинг "Объединенные медиа"
12:17PM Wednesday, Jun 17, 2009

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин договорился о покупке 100% холдинга "Объединенные медиа" (основной актив - радио Business FM) у Аркадия Гайдамака и топ-менеджеров за 23,5 миллиона долларов, пишет газета "Коммерсант".

О том, что структуры Лисина завершают сделку по приобретению 100% "Риндек Групп Лтд" (единственный владелец ООО "Объединенные медиа"), газете рассказали два медиаменеджера. По данным одного из них, цена покупки определена в размере 23,5 миллиона долларов. Информацию подтверждает и источник в окружении Владимира Лисина.

Владимир Лисин давно инвестирует в медиабизнес, например в созданную в 2001 году газету "Газета". Ему принадлежит липецкая группа "Румедиа", контролирующая местные телекомпании ТВК и СТВ-7, оператора кабельного ТВ ММДС, липецкие представительства радиостанций "Европа плюс", "Милицейская волна" (100,9 FM), радио "Рокс" и "Ретро FM", "Газеты МГ", каталог "Курс цен. Липецк", адресно-телефонный справочник Gorod48.

По словам собеседника "Коммерсанта" в окружении Владимира Лисина, пока не ясно, будут ли "Объединенные медиа" слиты с другими медиаактивами бизнесмена. Гендиректор "Румедиа" Михаил Бергер от комментариев отказался.

Холдинг "Объединенные медиа" создан в 2007 году на базе ИД "Московские новости", который Аркадий Гайдамак приобрел в 2005 году (сама газета "Московские новости" закрылась в декабре 2007 года, а ее товарный знак был продан "РИА Новости").

В настоящее время холдинг объединяет радиостанции Business FM в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, радио "98 хитов", а также интернет-портал BFM.ru и еженедельную газету Business & FM. По данным TNS Global за март-май 2009 года, в Москве ежедневная аудитория радио Business FM составила 369,1 тыс. человек, радио "98 хитов" - 131,3 тыс. Выручка холдинга в 2008-м составила 340 млн руб., чистый убыток - 29,6 млн руб.

Совокупные инвестиции Аркадия Гайдамака в "Объединенные медиа" оцениваются примерно в 30 миллионов долларов, но рыночную стоимость холдинга в прошлом году гендиректор компании Даниил Купсин называл в пределах 80-100 миллионов. С начала года цена резко снизилась - примерно до 25 миллионов. За такую сумму "Объединенные медиа" предлагались, например, холдингу "Коммерсантъ".

Гендиректор "Коммерсантъ холдинга" Андрей Галиев рассказывает: "Нас интересовала эта компания, но мы не дошли до стадии подписания бумаг. Думаю, продавца не устроила предлагаемая нами структура сделки - финализация только после получения разрешения ФАС и комиссии по иностранным инвестициям".

По словам Даниила Купсина, выручка "Объединенных медиа" даже в первом, провальном для СМИ, квартале 2009 года выросла на 10%. Согласно данным TNS Global, если в сентябре-ноябре 2008 года доля радио Business FM в аудитории слушателей старше 12 лет в Москве достигала 1,1%, то в декабре 2008 - феврале 2009 года она увеличилась до 1,4%, а с февраля по май 2009 года составила 1,3%. Топ-менеджеры крупных радийных холдингов уверены, что инвестиции Владимира Лисина в убыточный холдинг окупятся не раньше чем через пять лет

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аэрофлот" вдвое сократит количество топ-менеджеров
  • Госдума защитит названия регионов от российских компаний
  • Усманов не расплатился за крупнейшее медное месторождение в срок
  • Радиостанцию Business FM купит металлург Владимир Лисин
  • Boeing обвинила Airbus в неуважении к правилам ВТО
  • На Ле Бурже продали еще более 40 самолетов
  • British Airways попросила сотрудников поработать бесплатно
  • На Ле Бурже заключили сделку на 14 миллиардов долларов
  • Российские компании вложили в геологоразведку в 10 раз больше государства
  • Московская авиакомпания купила на Ле Бурже 45 самолетов
  • Москва трудоустроит уволенных сотрудников казино
  • "Северсталь" продала свой завод в США
  • Немецкий партнер "Газпрома" уволит каждого десятого сотрудника
  • "Сухой" продал еще 24 SSJ-100
  • Лайнер Sukhoi SuperJet 100 станет вместительнее
  • "Газпром" в ближайшие годы не вернется к докризисному уровню добычи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact