login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сахалинские единоросы опротестовали японский закон о суверенитете Курил
7:50AM Wednesday, Jun 17, 2009
Курильские острова. Спутниковый снимок NASA

Курильские острова. Спутниковый снимок NASA
Сахалинское отделение партии "Единая Россия" направило протест в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске в связи с законом о признании японской стороной суверенитета над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время принадлежат России. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

Единоросы, в частности, подчеркнули, что решение парламента Японии "носит беспрецедентный характер и выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов". В "Единой России" также напомнили, что это спорное решение было принято японскими парламентариями в канун Дня России.

"В России каждый школьник знает, что Курильские острова - это российская земля. Южные Курилы отошли к нашей стране по итогам Второй мировой войны. Эти острова политы кровью советских солдат и матросов. Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами - это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии", - говорится в заявлении регионального отеделения "Единой России".

Напомним, законопроект, подтверждающий японский суверенитет над Южно-Курильскими островами, был принят нижней палатой парламента Японии 11 июня. В соответствии с документом острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильская гряда (группа островов Хабомаи) провозглашаются неотъемлемой частью Японии. Закон также предусматривает скорейшеее возвращение островов, принадлежащих России, в состав Японии. МИД РФ, со своей стороны, назвал "очень досадным" законопроект, принятый японскими парламентариями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У мужа Тины Канделаки возникли проблемы с Росимуществом
  • Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Чичваркина
  • В Самарской области склады с семечками тушили с помощью пожарного поезда
  • В Москве на 49-ом году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский
  • В ЛенВО покончил с собой 25-летний контрактник
  • Лужков снова поругал Кудрина, защищая не только себя, но и Лукашенко
  • В Петербурге задержан экс-депутат Госдумы от ЛДПР
  • Президент Ингушетии поделился с народом номером своего мобильного
  • В Ереване два человека сели на три года за фальсификацию итогов выборов
  • Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами
  • Пост вице-премьера Молдавии отдали антироссийскому политику
  • Долги по зарплате на Дальнем Востоке превысили 1,2 млрд рублей. С ними разбирается полпред Медведева
  • КС запретил прекращать судебные разбирательства без согласия потерпевшего
  • Россияне заедают кризис сладким: потребление дешевых кондитерских изделий выросло почти на треть
  • В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир
  • В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact