login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Участник митинга в Тбилиси зашил себе рот и глаза
7:59PM Monday, Jun 15, 2009
Вид на здание парламента в Тбилиси. Фото ©AFP

Вид на здание парламента в Тбилиси. Фото ©AFP

Абхазский беженец Рамаз Арония на митинге перед зданием грузинского парламента в Тбилиси зашил себе рот, глаза и собирается зашить уши. Об этом 15 июня сообщает РИА Новости.

Арония объявил, что путем членовредительства он выражает протест против безнаказанности виновников ДТП, в результате которого пострадали три участницы акции абхазских беженцев. Утром 15 июня трое молодых людей на джипе "Тойота" прорвали живой заслон, устроенный беженцами на шоссе перед офисом ООН в Тбилиси. По некоторым данным, пассажиры джипа стреляли в протестующих из пистолета. Как сообщает издание "Новости-Грузия" со ссылкой на неофициальные источники, виновники ДТП уже задержаны.

Во время развала СССР входившая в состав Грузинской ССР республика Абхазия объявила независимость. В 1992-1993 годах на территории Абхазии происходил вооруженный конфликт, в результате которого Грузия лишилась контроля над республикой. Многие жители Абхазии грузинской национальности вынуждены были покинуть абхазскую территорию и стать беженцами. Вопрос с обеспечением этих беженцев жильем и социальными гарантиями до сих пор не решен.

В 2008 году Россия после вооруженного конфликта на территории другой непризнанной грузинской республики, Южной Осетии, первой из стран мира признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Пока этот шаг повторила лишь Никарагуа. Однако в мае секретарь ООН Пан Ги Мун представил в Совет Безопасности доклад, в котором не говорится об Абхазии как о части Грузии. Участники тбилисской акции 15 июня требуют, чтобы ООН приняла резолюцию, защищающую целостность грузинской территории.

РИА Новости отмечает, что действия Рамаза Аронии не оригинальны. В 2003 году рот, глаза и уши зашил себе 23-летний беженец из Ирана Шахин Портофех. Таким образом он протестовал против депортации из Великобритании. Точно так же поступил высылаемый из Великобритании иранский поэт курдского происхождения Абас Амини. Требования Амини в итоге были выполнены, его оставили в стране. Портофех же все равно подвергся депортации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Защитники животных прислали Обаме гуманную ловушку для мух
  • Власти Нью-Йорка выставили на продажу городское кладбище
  • В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей
  • Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году
  • Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника
  • Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ
  • Первый в России памятник Пастернаку открылся в Перми
  • Блогер из Майами рассказал о виртуальном романе с сыном Фиделя Кастро
  • В Англии мальчик смыл грязного щенка в унитаз
  • Американские сикхи потребовали разрешить ношение тюрбанов в армии
  • Во Франции умер знаменитый дизайнер мебели Пьер Полен
  • Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
  • На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант
  • Скончался народный артист России Петр Вельяминов
  • Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира
  • Умер Георгий Вайнер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact