login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Газпром" в День России поставил антирекорд по добыче газа
2:06PM Monday, Jun 15, 2009
Сотрудники "Газпрома" на добывающем предприятии компании. Фото ©AFP

Сотрудники "Газпрома" на добывающем предприятии компании. Фото ©AFP
Добыча газа "Газпромом" 12 июня (в День России) достигла дневного минимума - 909,9 миллиона кубометров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Данный показатель на 37 процентов меньше по сравнению со среднесуточным уровнем июня 2008 года.

Предыдущее минимальное значение - 910,9 миллиона кубометров - было достигнуто 11 июня. 13 июня объем добычи вырос до 926,8 миллиона кубометров.

Вместе с тем, в последние дни добыча газа другими российскими компаниями несколько выросла по сравнению с началом месяца. Так, "Лукойл" нарастил объем производства газа 13 июня на 2,2 миллиона кубометров до 34,3 миллиона. "НОВАТЭК" и "Роснефть" сохранили объем добычи на уровне начала месяца.

В целом суммарная добыча газа 12-13 июня в России впервые с начала года опустилась ниже 1,2 миллиарда кубометров в сутки. Всего за последние пять месяцев "Газпром" добыл 188,57 миллиарда кубометров, что на 23,4 процента меньше, чем за тот же период 2008 года.

Основной причиной снижения производства газа в России в 2009 году является снижение спроса на этот ресурс со стороны основного потребителя - стран ЕС. По данным Международного энергетического агентства (IEA), в первом квартале 2009 года страны ЕС сократили импорт газа из России на 35,3 процента. Кроме того, летом спрос традиционно снижается из-за сезонных факторов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Барак Обама начинает крупнейшую реформу регулирования финансовых рынков со времен Великой депрессии
  • Улюкаев обещает России U-образный выход из кризиса: медленный и тяжелый
  • Михаил Фридман укрепляет кадры: в ТНК-ВР назначены новые вице-президенты
  • Правительство решило убрать рекламу с улиц
  • Доллар вырос на 24 копейки, бивалютная корзина - на 13
  • Nomura Securities прогнозирует падение ВВП России на 4%
  • Экспортная пошлина на нефть с 1 июля составит 212,6 доллара за тонну
  • Morgan Stanley: БРИК должен превратиться в БРИИК, включив в себя Индонезию
  • Дерипаска пытается вовлечь правительство в кризис на Байкальском ЦБК
  • Ведущие газеты США находятся на пороге банкротства, а европейские издания пока спасают их "старомодные" читатели
  • ВЭБу оказалось некому передавать председательство в банковском объединении ШОС
  • В год выборов на Украине Ющенко и Тимошенко пытаются поделить бедствующий "Нафтогаз"
  • "Норникель" собирается по-крупному увеличить зарплаты независимым директорам
  • "Газпром" теряет Европу
  • Кудрин поднял доллар и отложил обсуждение новых резервных валют
  • ВАС защитит банкиров от заемщиков, предпочитающих спорить, а не расплачиваться

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact