login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В аэропорту Израиля два самолета едва не разбились из-за неисправности прибора
2:02PM Monday, Jun 15, 2009

В израильском аэропорту имени Бен-Гуриона утром произошло ЧП. Два пассажирских самолета, заходивших на посадку, едва не разбились из-за ошибочной информации, передаваемой системой автоматической посадки, сообщает NEWSru Israel.

Как отмечает издание, инцидент произошел две с половиной недели назад, когда борт 104 авиакомпании "Эль-Аль", возвращавшийся из Торонто, и борт 752 авиакомпании "Исраэр", возвращавшийся из Словении, заходили на посадку рано утром в условиях плохой видимости.

Из-за сильного тумана пилоты не видели посадочной полосы, на которую должны были приземлиться, и заходили на посадку при помощи прибора автоматической посадки ILS. Незадолго до посадки один из диспетчеров заметил, что оба самолета находятся на слишком малой высоте и если не изменят траекторию движения, врежутся в землю, не долетев до аэропорта.

Диспетчер связался с пилотами и сообщил им, что они летят слишком низко. Пилоты сообщили ему, что садятся по лучу ILS. В итоге диспетчер велел им набрать высоту. Один рейс был направлен на посадку в аэропорту Ларнаки, Кипр, а второй был посажен в аэропорту Эйлата.

Проверка, проведенная управлением аэропортов, показала, что прибор ILS, помогающий пилотам сажать самолеты, передавал ошибочную информацию из-за густой растительности, мешавшей передаче данных. Ситуация усугублялась тем, что на 26-ю полосу, где едва не произошел инцидент, самолеты заходят с северо-востока на юго-запад, и перед посадкой пролетают над гористой местностью.

Заново откалибровать прибор удалось только со второй попытки, после того как вся растительность вокруг прибора была выкорчевана.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В аварии Су-24 в Мурманской области обвинили летчика
  • Студия EA DICE приступила к созданию Mirror's Edge 2
  • Чиновники запретят наружную рекламу на отводах автодорог
  • Индия нашла замену советским военно-транспортным самолетам
  • Власти Москвы купят жилье для сдачи внаем
  • В Англии мальчик смыл грязного щенка в унитаз
  • Американские сикхи потребовали разрешить ношение тюрбанов в армии
  • Новый командующий коалицией в Афганистане пообещал беречь мирных жителей
  • Ubisoft назвала дату европейского релиза Assassin's Creed 2
  • Американцы приступили к вывозу имущества с авиабазы в Киргизии
  • Каспийскую флотилию переведут в состояние постоянной боеготовности
  • "Инком" отказался от строительства офисов рядом с "Москва-Сити"
  • Узбекистан согласился засыпать часть траншей на границе с Киргизией
  • Южная Корея заподозрила КНДР в создании новых ядерных полигонов
  • В Англии погибли пилот и пассажир самолета Королевских ВВС
  • Литва продала Италии радиоактивное биотопливо

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact