login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Экспортная пошлина на нефть с 1 июля составит 212,6 доллара за тонну
12:36PM Monday, Jun 15, 2009

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июля вырастет до 212,6 доллара за тонну со 152,8 доллара за тонну, установленных с 1 июня, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича.

Средняя цена на нефть с 15 мая по 14 июня, согласно мониторингу Минфина, сложилась на уровне 63,66225 доллара за баррель, сказал он. "Предельная ставка экспортной пошлины на нефть Urals складывается в 212,65238 и должна быть установлена на уровне 212,6 доллара за тонну", - уточнил Сакович.

Таким образом, повысятся и пошлины на нефтепродукты. На светлые нефтепродукты с 1 июля пошлина вырастет до 155,5 доллара против 115,2 доллара за тонну с 1 июня. Экспортная пошлина на темные нефтепродукты повысится до 83,8 доллара за тонну с 62,1 доллара за тонну.

С 1 марта в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне около 43 долларов за баррель впервые за четыре месяца ставка экспортной пошлины на российскую нефть повысилась до 115,3 доллара за тонну, однако с 1 апреля она снова была снижена - до 110 долларов, а в мае - опять повышена.

Правительство РФ осенью 2008 года приняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты из-за продолжающегося снижения мировых цен на нефть. Так, период мониторинга цен на нефть марки Urals и, соответственно, срок установления экспортных пошлин был сокращен с двух до одного месяца в целях более оперативного реагирования на изменения мировой конъюнктуры. Это снизило налоговую нагрузку на нефтяные компании, которые до этого потеряли из-за высокой пошлины около 7 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что из-за резкого повышения пошлины нефтяникам придется увеличить свои экспортные издержки на 40%, что будет самым существенным повышением за последние несколько месяцев.

Как пояснил директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, 40-процентное увеличение пошлины может негативно сказаться на скорости освоения новых месторождений. "Повышение экспортной пошлины, конечно, не способствует их развитию. В условиях кризиса ... компании попросту не станут брать на себя такие риски", - отметил эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейшие операторы игорного бизнеса сворачивают работу в России
  • Судебные приставы начали списывать средства со счетов акционера "Вымпелкома"
  • Билл Гейтс вложился в частную авиацию
  • Высший арбитраж защитит кредиторов от исков должников
  • Во Франции стартовал авиасалон Ле Бурже-2009
  • Чиновники откроют 250 "Океанов" в России
  • Нигерийские боевики взорвали нефтепровод Chevron
  • Кембридж присвоил Биллу Гейтсу почетную степень
  • Авиакомпании США объявили о новых сокращениях
  • Microsoft пообещала продавать Windows 7 в Европе без браузера
  • Владельцы Байкальского ЦБК пригласили Шувалова и Сечина в совет директоров
  • Ринат Ахметов стал богаче Михаила Прохорова
  • Губернатор Приморья нашел деньги на зарплаты рабочим "Русского вольфрама"
  • Госдума втрое увеличила ответственность российских турфирм
  • "Ростехнологии" попросили чиновников упростить процедуру банкротства
  • Sukhoi SuperJet будет единственным российским самолетом в Ле Бурже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact