login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США не ждут от Северной Кореи подчинения новым санкциям
4:36AM Saturday, Jun 13, 2009
Сьюзан Райс. Фото ©AFP

Сьюзан Райс. Фото ©AFP
Представители Белого дома заявили, что не ждут от Северной Кореи подчинения новым санкциям, введенным против нее резолюцией Совета безопасности ООН, сообщает 12 июня агентство AP.

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совбеза, постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что не удивится, если КНДР ответит на резолюцию Совбеза "новыми провокациями". "Есть причины полагать, что они (Северная Корея) ответят на это (резолюцию) без должной ответственности", - заявила она.

При этом Райс подчеркнула, что администрация США "очень довольна" принятой резолюцией, и назвала документ "беспрецедентным". По мнению Райс, вновь введенные санкции существенно осложнят работу КНДР над созданием ракет и других видов вооружения.

Напомним, резолюция 1874 Совета безопасности ООН была принята вечером 12 июня всеми 15 странами-членами Совбеза единогласно. Резолюция предусматривает ужесточение действующего в отношении КНДР оружейного эмбарго и новые экономические санкции, а также вводит разрешение на досмотр судов при подозрении, что на них осуществляется перевозка в КНДР запрещенных к импорту товаров.

Как передает РИА Новости, постпред России при ООН Виталий Чуркин особо отметил, что резолюция была принята в строгом соответствии со статьей 41 Устава ООН, которая не предусматривает применения силы. Чуркин также подчеркнул, что резолюция предусматривает возможность последовательной отмены санкций, если власти Северной Кореи "встанут на путь выполнения решений Совета безопасности".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со своей стороны также поприветствовал принятие резолюции и призвал КНДР соблюсти все ее условия.

Новая резолюция в отношении КНДР была спровоцирована проведенными этой страной в конце мая 2009 года ядерными и ракетными испытаниями. Представители властей Северной Кореи, предвидя решение Совбеза, ранее неоднократно заявляли, что готовы дать жесткий ответ на новые санкции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны РФ признало бессмысленность развития космического оружия
  • Рекордная явка на выборах в Иране. Голосование продлевали два раза из-за наплыва избирателей
  • Оппозиция обвинила Саакашвили в продаже железной дороги России
  • СБ ООН принял резолюцию о новых санкциях против Северной Кореи
  • Вирус А/H1N1 дошел до Марокко
  • Президент Южной Осетии Кокойты объявил о реорганизации правительства
  • 83-летняя Маргарет Тэтчер госпитализирована с переломом руки
  • В США считают, что сотрудничество по ПРО может предусматривать размещение американских радаров в России
  • Британца оштрафовали за упавшую банкноту
  • Власти Украины придумали, что сделают с причалами в Севастополе после завершения их аренды Россией
  • На машину спикера парламента Грузии напали оппозиционеры с палками
  • Выборы президента Ирана продлены на два часа из-за наплыва избирателей
  • Белый дом решил отправить Барака Обаму на экскурсию в Третьяковку
  • Суд примет решение о родительских правах Беленькой 3 июля, но после развода его могут пересмотреть
  • Метеорит врезался в немецкого школьника
  • Девятилетний итальянский мальчик повесился на люстре после замечаний учителя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact