login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сомалийские пираты впервые захватили судно у берегов Омана
1:54AM Saturday, Jun 13, 2009
Сомалийские пираты. Фото ©AFP

Сомалийские пираты. Фото ©AFP
Сомалийские пираты захватили немецкий сухогруз "Шарель" в территориальных водах Омана, сообщает 12 июня агентство Reuters со ссылкой на представителя НАТО.

Нападение на судно, путешествующее под флагом Антигуа и Барбуды, произошло в 60 морских милях к югу от города Сур, расположенного на северо-восточном побережье Омана. Как заметил собеседник агентства, в этом районе сомалийские пираты ранее не появлялись, обычно действуя южнее, где находится Аденский залив.

По мнению собеседника агентства, пираты добрались до побережья Омана в поисках наиболее безопасного района действий, так как Аденский залив патрулируют военные корабли. Захваченное судно не посылало сигнал SOS; сколько человек находится на борту сухогруза, неизвестно.

После захвата судно направилось на юг, в сторону Сомали, и вскоре войдет в международные воды, где находятся военные корабли. Представитель НАТО, однако, заметил, что военные, скорее всего, не будут предпринимать никаких действий, чтобы не подвергать угрозе жизни моряков.

По данным Международного морского бюро, количество нападений на гражданские суда у берегов Сомали в 2009 году уже превысило аналогичный показатель за весь 2008 год. В результате 132 попыток, предпринятых с начала года, пиратам удалось захватить 29 судов. По данным Agence France-Presse, пираты до сих пор удерживают 14 судов с более чем 200 членами экипажа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны РФ признало бессмысленность развития космического оружия
  • Рекордная явка на выборах в Иране. Голосование продлевали два раза из-за наплыва избирателей
  • Оппозиция обвинила Саакашвили в продаже железной дороги России
  • СБ ООН принял резолюцию о новых санкциях против Северной Кореи
  • Вирус А/H1N1 дошел до Марокко
  • Президент Южной Осетии Кокойты объявил о реорганизации правительства
  • 83-летняя Маргарет Тэтчер госпитализирована с переломом руки
  • В США считают, что сотрудничество по ПРО может предусматривать размещение американских радаров в России
  • Британца оштрафовали за упавшую банкноту
  • Власти Украины придумали, что сделают с причалами в Севастополе после завершения их аренды Россией
  • На машину спикера парламента Грузии напали оппозиционеры с палками
  • Выборы президента Ирана продлены на два часа из-за наплыва избирателей
  • Белый дом решил отправить Барака Обаму на экскурсию в Третьяковку
  • Суд примет решение о родительских правах Беленькой 3 июля, но после развода его могут пересмотреть
  • Метеорит врезался в немецкого школьника
  • Девятилетний итальянский мальчик повесился на люстре после замечаний учителя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact