login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Минфин РФ подготовил законопроект по созданию госкорпорации, которой доверят ключевые финансовые активы страны
11:44AM Thursday, Jun 11, 2009

Минфином РФ подготовлен законопроект по созданию в России новой госкорпорации, Государственного финансового агентства (ГФА), которая получит в управление средства Фонда национального благосостояния и прочие финансовые активы государства. По словам замминистра финансов Дмитрия Панкина, законопроект может быть внесен в правительство в течение двух месяцев, пишет РБК daily.

Сейчас средствами Резервного фонда и ФНБ управляют главным образом Минфин и ЦБ. Между тем, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ЦБ не может выступать как эффективный управляющий средствами ФНБ, поскольку российским законодательством не предусмотрена возможность проведения ЦБ операций с высокорискованными финансовыми инструментами, а также передача средств в доверительное управление.

"При этом ЦБ не имеет опыта и инфраструктуры для проведения таких операций, - указывается в документе. - Кроме того, при использовании ЦБ в качестве оперативного управляющего средствами ФНБ высока вероятность возникновения конфликта интересов при решении им двух взаимоисключающих задач: реализации денежно-кредитной политики и обеспечения приемлемого дохода от инвестирования государственных активов". Минфин, по мнению разработчиков законопроекта, также не соответствует роли эффективного управляющего средствами ФНБ: в этом случае он будет совмещать правоустанавливающую функцию и функцию по управлению активами, и это также порождает конфликт интересов.

Впрочем, министр финансов не утратит контроль за ФНБ. Авторы законопроекта предлагают назначить его председателем наблюдательного совета ГФА. Других членов набсовета, а также гендиректора агентства будет назначать министр финансов, он же утверждает и размер их вознаграждения.

Перед новым госагентством ставится амбициозная задача - получение максимального инвестиционного дохода от инвестирования средств ФНБ, но при этом госструктуре придется руководствоваться четкими требованиями, определенными правительством и Минфином.

По мнению управляющего ди­ректора компании "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, новая госкорпорация будет инвестировать средства преимущественно на внешних рынках. "Однако из расплывчатых формулировок российских законов может возникнуть ситуация, когда эта госкорпорация часть госсредств заведет на внутренний рынок, и это может стать для остальных участников рынка неприятным сюрпризом, учитывая масштаб Государственного финансового агентства".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сухой" переведут на производство гражданских самолетов
  • "Ростехнологии" попросили чиновников упростить процедуру банкротства
  • Sukhoi SuperJet будет единственным российским самолетом в Ле Бурже
  • "Альфа-групп" отказалась покупать арестованные акции "Вымпелкома"
  • "Русал" договорился об отсрочке по кредитам
  • SuperJet 100 долетел до Парижа
  • "Связьинвест" возглавит советник президента
  • Более половины российских компаний сократят зарплаты
  • В первом квартале ежедневно банкротились 86 немецких компаний
  • Жители Приморья последовали примеру рабочих Пикалево
  • РЖД откроет сообщение с Черногорией
  • Суд отложил решение по делу об огромном штрафе совладельцам "Вымпелкома"
  • "Связной" помирился с налоговиками
  • Системообразующее предприятие попросили признать банкротом
  • Дом моды Versace получил нового гендиректора
  • Владелец каталога Quelle признал себя банкротом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact