login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Элементы американской ПРО могут быть размещены в России. Глава Пентагона договорился с президентом Путиным
11:29AM Wednesday, Jun 10, 2009

На фоне опасений Москвы в связи с увеличивающейся угрозой со стороны Ирана "несколько улучшились" перспективы сотрудничества США и России по противоракетной обороне (ПРО). Об этом во вторник заявил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая перед комитетом Сената США по бюджетным ассигнованиям. По словам главы Пентагона, в качестве возможных опций, обсуждение которых ведется в настоящее время, значатся вопросы размещения американского радара или центров по обмену данными на территории России.

В своем заявлении глава Пентагона сослался на встречу с Владимиром Путиным, ныне премьер-министром России, на которой они обсуждали вопросы ПРО. О времени и месте состоявшейся встречи Гейтс не сообщил, но отметил, что Путин тогда занимал пост президента России, передает РИА "Новости".

По словам Гейтса, Путин "отверг мысль о том, что Иран до 2020 года сможет создать ракету, которая способна будет долететь до Западной Европы и большей части территории России".

"После этого он показал мне карту, подготовленную сотрудниками российских спецслужб. Я посоветовал ему создать новую службу безопасности", - заявил глава Пентагона.

"Факт в том, что русские вернулись к нам и признали нашу правоту относительно возможной угрозы, исходящей от Ирана, они признали, что ошибались на этот счет", - добавил Гейтс. "Я надеюсь, что мы можем опираться на это", - отметил министр обороны США.

В первых числах июня в Женеве прошел второй раунд российско-американских консультаций по договору СНВ, подписанному между двумя странами в 1991 году, американская сторона назвала их продуктивными.

Срок действия нынешнего договора о сокращении СНВ истекает 5 декабря 2009 года.

На встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по СНВ. Президенты поручили представить первые результаты работы над новым договором к предстоящей в начале июля в Москве российско-американской встречи на высшем уровне.

Очередной, третий по счету раунд переговоров между Россией и США по выработке нового договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ) пройдет во второй половине июня в Женеве.

Администрация Обамы "очень заинтересована" в сотрудничестве с Россией по противоракетной обороне, заявил Гейтс, отмечает ИТАР-ТАСС. "Я по-прежнему надеюсь на то, что русские станут нашими партнерами в создании ПРО, нацеленной против Ирана", - указал он.

По словам Гейтса, он лично не раз заверял российских руководителей в том, что американская система ПРО разрабатывается и развертывается не для противодействия стратегическим силам России. "И мы (США) выступили с рядом предложений относительно того, как мы можем быть партнерами, - продолжил он. - Я думаю, что для этого все еще есть возможности, например, использовать радары в России, создать там центры по обмену данными".

Министр отметил, что в проект бюджета на 2010 год не включены расходы на строительство базы противоракет в Польше и переброску под Прагу радара, который сейчас эксплуатируется на атолле Кваджалейн. "Причина заключается в том, - разъяснил Гейтс, - что у нас осталось еще достаточно средств на эти цели, которые были выделены на 2009 финансовый год. Они позволят покрыть необходимые расходы (в случае принятия решения о начале строительства)".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каспийскую флотилию переведут в состояние постоянной боеготовности
  • Россия согласилась снизить стоимость модернизации "Адмирала Горшкова"
  • В Эстонии пропал врачеватель больных СПИДом
  • При теракте в Пешаваре погиб россиянин
  • Нигерийские боевики подожгли насосную станцию Chevron
  • Майк Тайсон в третий раз женился
  • Грузинская оппозиция договорилась об освобождении своих сторонников
  • Украинская милиция взяла под охрану сбор денег у чудотворной груши
  • Педро откусил палец директору Берлинского зоопарка
  • Суд Габона наделил главу Сената президентскими полномочиями
  • Лидера британских националистов закидали яйцами
  • Власти Сочи намерены изъять у Батурина объекты недвижимости
  • Японская авиакомпания сэкономит топливо на ложках и вилках
  • Глава Минрегиона назвал справедливую цену на жилье
  • Аренда жилья в столице за май подешевела на 3,2 процента
  • Приставы призвали замурованных ими жильцов "внять голосу разума"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact