login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Конституционный суд призвал республики РФ отказаться от суверенитета
9:11PM Monday, Jun 8, 2009
Заседание Конституционного суда РФ. Кадр телеканала "Россия"

Заседание Конституционного суда РФ. Кадр телеканала "Россия"
Конституционный суд РФ призвал республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Тува в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд уже принимал постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве в 2000 и 2001 годах, однако названными республиками они так и не были исполнены.

Кроме того, в конституции Башкортостана содержатся ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики, противоречащие правовым позициям Конституционного суда.

Также в заявлении Конституционного суда отмечается, что в конституциях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Коми, Тувы, Чечни и Бурятии сохранились положения о "народе субъекта как источнике власти". Схожие нормы прописаны в законах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Краснодарского края.

В феврале 2009 года "Коммерсант" писал, что депутаты госсобрания Якутии по требованию прокуратуры приняли ряд поправок в республиканскую конституцию, однако не стали исключать из нее положение о суверенитете. По мнение якутского суда, суверенитет "в пределах ведения Республики Саха" не накладывает ограничений на суверенитет РФ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин встретил своих министров откровением: ничего не сделали для российского народа
  • Эммануил Зельцер объявил голодовку
  • Московский школьник серьезно облучился в результате домашнего эксперимента на самодельном рентгене
  • "ЕР" не исключит из партии критически настроенного президента Башкирии, но пригласит его на спецразговор
  • Финский консул, тайно вывезший ребенка из России, объявлен персоной нон грата в РФ. Но он бы и так не вернулся
  • Правоохранительные органы считают, что убили "президента Ичкерии" Доку Умарова - уже не впервые
  • Генпрокуратура реабилитировала нескольких членов царской семьи Романовых, репрессированных большевиками
  • Либеральные реформы в России не проводят, потому что они не нужны народу, считает Юргенс
  • Обстрел дачников в Ленобласти со стороны военного корабля не признан преступлением
  • Российская авиация сократит еще более 10 тысяч сотрудников
  • Байкальск не станет "вторым Пикалево": рабочим местного ЦБК начали платить долги по зарплате
  • От обвиняемого по делу о взрыве столба на Манежной площади требуют признаться в экстремизме
  • Мосгорсуд приговорил выходца из Узбекистана к 23 годам колонии за убийство Ани Бешновой
  • Горбачев продолжает призывать к глобальной перестройке: мировая система себя не оправдала
  • Израильское посольство обещает помочь россиянке, сына которой увез в Израиль бывший муж
  • Медведев назначил нового начальника управления по работе с обращениями россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact