login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Газпром" договорился с норвежцами поискать газ в северных регионах
6:37PM Friday, Jun 5, 2009
Здание "Газпрома". Фото пресс-службы компании

Здание "Газпрома". Фото пресс-службы компании
"Газпром" и норвежская компания StatoilHydro договорились о совместной геологоразведке и добыче углеводородов в северных регионах, сообщает РИА Новости. Соответствующее соглашение было подписано компаниями в рамках Петербургского экономического форума.

Договор между компаниями был заключен сроком на три года. Он заменит меморандум о взаимопонимании между "Газпромом", Statoil и Hydro от 2005 года. Наиболее крупным проектом, которым будут заниматься норвежская и российская компания, станет разработка Шткомановского месторождения. Впоследствии компании намерены разрабатывать и адаптировать технологии, с помощью которых можно будет вести добычу на Арктическом шельфе.

"Газпром", StatoilHydro и французская компания Total являются партнерами по первой фазе освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Совместная компания была создана в феврале 2008 года. По условиям договора, 51 процента акций Shtokman Development находятся под контролем "Газпрома". Total и StatoilHydro получили по 25 и 24 процента акций соответственно.

Совместному предприятию принадлежит инфраструктура первой фазы Штокмановского месторождения, собственником которого оно будет на протяжении 25 лет после ввода его в эксплуатацию. Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из самых больших в мире. Его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и 30 миллионов тонн газового конденсата.

Компания StatoilHydro была создана в октябре 2007 года в результате слияния нефтегазового бизнеса компаний Statoil и Hydro. StatoilHydro занимается разведкой и добычей нефти и газа. Правительству Норвегии принадлежит 67 процентов акций компании.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ: крах финансовой системы Латвии будет на руку России
  • Эксперты подсчитали, что с начала 2010 года Украина будет покупать газ дороже всех в Европе
  • Набиуллина: государство не станет "чрезмерно" вмешиваться в экономику
  • Дворкович: обвинил "человеческий фактор" в мировом финансовом кризисе
  • Прохоров предложил слить "Норникель" и "Русал" после реструктуризации долга
  • FAZ: иностранные инвесторы всегда были в России "пострадавшей стороной"
  • Ющенко напечатал гривен, чтобы расплатиться с "Газпромом" за майские поставки
  • Кудрин ждет второй волны кризиса, ее не избежать
  • FT: Европа должна не допустить краха Прибалтики
  • Сечин: 150 долларов за баррель через 2 года - реалистичный прогноз
  • В Челябинске первыми в России вводят квоты рабочих мест для молодежи
  • Лукашенко советует Кудрину подлечиться
  • Дмитрий Медведев выступил на форуме в Петербурге
  • Доллар упал на 18 копеек, евро – на 27
  • На место Валерия Окулова в бюро РСПП претендуют четверо. Самый вероятный кандидат - Михаил Прохоров
  • Кудрин обещает снижение ставки рефинансирования до 10% в 2010 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact