login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Прохоров предложил слить "Норникель" и "Русал" после реструктуризации долга
6:03PM Friday, Jun 5, 2009

Михаил Прохоров в интервью телевидению Bloomberg сообщил о желании объединить "ГМК "Норильский никель" и "Российский алюминий" для того, чтобы создать российского конкурента крупнейшему горнодобывающему концерну мира BHP Billiton Ltd.

Прохоров, который ранее являлся генеральным директором "Норникеля" и до сих пор владеет не менее 14% акций "Русала", отметил, что у объединенной компании будут самые низкие издержки по сравнению с любым основным производителем металлов в мире.

По мнению Прохорова, слияние компаний будет возможно после того, как "Русал" реструктуризирует свой долг, в том числе задолженность иностранным банкам в 7,4 млрд долларов.

"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и группа "Онэксим" в конце марта объявили о реструктуризации задолженности "Русала" в размере 2,8 млрд долларов.

2 миллиарда долларов долговых обязательств будут конвертированы в акции "Русала", доля "Онэксима" в "Русале" увеличится до 18,5%. Доля других акционеров изменится пропорционально и составит En+ - 53,8%, акционеры группы СУАЛ - 18%, Glencore - 9,7%.

Оставшаяся сумма задолженности в размере 800 миллионов долларов будет реструктурирована.

Ранее владелец компании "Базэл", в который входит "Русал", Олег Дерипаска договорился в начале марта о двухмесячной отсрочке по выплате задолженности в размере 7,4 миллиарда долларов более чем 70 банкам, в числе которых иностранные BN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На его долю приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный в 2007 году, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Связной" помирился с налоговиками
  • "Роснефть" до конца года вернет 6 миллиардов долларов долга
  • Красноярский край обвинил государство в бездействии в отношении "Красэйра"
  • Rio Tinto стала инициатором отмены 20-миллиардной сделки с китайцами
  • Гендиректор "Вымпелкома" заявил об отсутствии конфликта в компании
  • Украина запретила приватизировать "Массандру"
  • Panasonic и Whirlpool отказались от "Техносилы"
  • "РусГидро" отказалась строить ГЭС в Лаосе и Индии
  • "Сургутнефтегаз" подал в суд на крупнейшую нефтяную компанию Венгрии
  • Дерипаска уговорил власти Черногории спасти его завод
  • Китайцы отказались от завершения 20-миллиардной сделки с Rio Rinto
  • "Русал" не успеет в срок договориться с кредиторами
  • ТНК-ВР предложила включить Ковыкту в инвестпрограмму "Газпрома"
  • Грузоперевозки РЖД упали на четверть
  • Крупнейшая торговая сеть мира наймет 22 тысячи сотрудников
  • Российские ритейлеры предложили ограничить бонусы поставщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact