login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ВТБ будет скупать российских застройщиков
8:00PM Thursday, Jun 4, 2009
Отделение ВТБ. Фото с сайта yuzle.com Дочерняя структура банка ВТБ - ЗАО "ВТБ-Девелопмент" - рассматривает возможности вхождения в акционерный капитал нескольких строительных компаний. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на заявление вице-президента, члена наблюдательного совета ЗАО "ВТБ-Девелопмент" Александра Ольховского.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), он сказал, что сегодняшние рыночные условиях позволяют банкам входить в капитал девелоперских компаний за относительно небольшие деньги. И девелопервы вынуждены идти на такое сотрудничество с банками, так как им нужен финансовый партнер, который мог бы обеспечить реструктуризацию долгов и дальнейшую реализацию проектов.

Ольховский привел в пример строительную компанию "Система-Галс", 51 процент акций которой ВТБ приобрел в апреле этого года. Акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система" Владимира Евтушенкова передала в собственность ВТБ половину акций своей девелоперской "дочки" "Системы-Галс" - в рамках реструктуризации кредитного портфеля. По данным газеты "Коммерсант", на конец сентября 2008 года общий долг "Системы" достиг 9,4 миллиарда долларов. Сумма долга только по двум кредитам ВТБ, выданным "Системе-Галс", составляла 700 миллионов долларов.

ВТБ получил 51 процент акций компании всего за 2 доллара (около 60 рублей). 1 доллар (30 рублей) был потрачен на выкуп 19,5 процента акций "Системы-Галс", таким образом банк получил call-опцион на выкуп за ту же цену еще 31,5 процента у "Галс-Финанс".

Как рассказал Ольховский, не исключено, что ВТБ войдет в акционерный капитал других девелоперских компаний.

"В этом месяце мы подобные возможности обсуждали. Но я не могу говорить об этом, пока не заключены сделки", - сказал он.

В апреле газета "Ведомости" писала о том, что ВТБ намерен получить в залог не только проекты, но и долю в капитале инвестиционно-строительного холдинга "Дон-Строй" - в рамках реструктуризации долга. Близкий к ВТБ источник сообщил изданию, что банк рекомендовал застройщику быстрее завершить реструктуризацию холдинга, чтобы получить в залог долю в его капитале.

По данным портала "Бюллетень недвижимости", в настоящее время девелоперское подразделение банка ВТБ (ЗАО "ВТБ-Девелопмент") реализует в Петербурге проект административно-делового центра "Невская ратуша", банк также выступает инвестором в проекте "Набережная Европы", а также является одним из претендентов на реконструкцию аэропорта Пулково.

Напомним, что в залоге у ВТБ также находятся несколько крупных девелоперских активов. В конце мая газета "Коммерсант"сообщала, что компания MosCityGroup (MCG) передала в залог ВТБ 80 процентов площадей в строящейся башне Imperia Tower в "Москва-Сити", получив кредит в 4,5 миллиарда рублей на ее строительство. ВТБ также получил 60 тысяч квадратных метров офисов в башне "Федерация", которую возводит Mirax Group на территории ММДЦ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мадонне разрешили удочерить малавийскую сироту
  • Главред "Искусства кино" полагает, что благодаря общественной поддержке журнал не останется без помещения
  • В Томске нашли загадочную подземную комнату
  • С британской королевской пасеки украли полмиллиона пчел
  • Телерейтинги: Александр Лыков вернулся на экран в новой роли следователя
  • В Канаде отчеканили монету в форме гитарного медиатора
  • В Лондоне нашли целую "волшебную бутылку"
  • В Чикаго скончалась "королева блюза" Коко Тейлор
  • В Венеции обнаружили картину Ренуара, похищенную 25 лет назад
  • Женской литературной премии Orange Prize удостоена американка Мерилин Робинсон
  • В Москве покончил жизнь самоубийством известный рок-музыкант Жан Сагадеев
  • Госдума намерена установить постоянные выплаты народным художникам и артистам как Героям РФ и лауреатам госпремий
  • Анджелина Джоли признана самой влиятельной знаменитостью
  • Лидия Федосеева-Шукшина попала в больницу из-за проблем с сердцем
  • Наркоторговка приняла арест за розыгрыш ко дню рождения
  • Литературную премию имени Астрид Линдгрен в Стокгольме получила палестинская организация

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact