login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пакистанские талибы освободили всех школьников и учителей, захваченных в плен три дня назад
1:48PM Thursday, Jun 4, 2009

В Пакистане бойцы движения "Талибан" в четверг освободили остававшихся у них в плену школьников и учителей, захваченных в плен 1 июня на северо-западе страны.

Как сообщил агентству AFP представитель местной администрации, талибы передали похищенных детей Совету старейшин Пакистана. Как уточнил Камран Зеб, в настоящее время все заложники освобождены, включая двух преподавателей и 46 школьников.

Как сообщалось ранее, вооруженные автоматами и гранатометами экстремисты в минувший понедельник остановили колонну примерно из 30 автобусов, в которых ехали ученики кадетской школы-интерната, а также сопровождавшие их взрослые.

Талибы захватили автобусы и приказали водителям двигаться в направлении базы боевиков. Двум автобусам, находившимся в самом конце колонны, удалось незаметно скрыться. Они и сообщили полиции о случившемся. Нападение произошло на северо-западе Пакистана, в провинции Северный Вазиристан, рядом с афганской границей.

Во вторник пакистанские военнослужащие после интенсивной перестрелки освободили 80 человек, включая 71 школьника.

Как стало известно, незадолго до похищения в школу позвонил неизвестный и предупредил о готовящемся нападении. Преподаватели после звонка начали эвакуацию детей, однако было уже поздно.

По словам представителя пакистанского командования, генерала Атара Аббаса, цель похищения школьников заключалась в том, чтобы отвлечь внимание от военных действий в другом северо-западном районе Пакистана - долине реки Сват, где армия ведет наступление на позиции талибов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник пакистанские военные отменили комендантский час в семи городах долины Сват – это было сделано в связи с улучшением ситуации с безопасностью. Ранее в результате боевых действий в этом регионе были уничтожены около 1,1 тыс. боевиков, погибли 75 военнослужащих. Около 2 млн местных жителей вынуждены были покинуть долину.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливийцы отбились от пиратов водяной пушкой
  • Бритни Спирс потеряет деньги на продаже дома
  • Грузия отпустила турецкий сейнер после уплаты штрафа
  • В Грузии завели дело о похищении соратниц Бурджанадзе
  • Сеул обвинил северокорейский корабль в нарушении границы
  • Boeing начал поиск партнеров работы над стелс-вариантом F-15
  • Разработчики выпустят демо-версию God of War III
  • Москва возьмет на себя достройку замороженного жилья
  • Сеул лишился единственного способного сбивать ракеты КНДР эсминца
  • Венесуэла заявила о намерении снять с вооружения истребители Mirage
  • Digg создал рекламную сеть на основе голосов пользователей
  • Кандидат в президенты Киргизии готов потратить миллиард долларов на развитие языка
  • В Петербурге заморозили 800 тысяч квадратных метров офисов
  • Дружба с китаянкой привела к отставке министра обороны Австралии
  • Определились генподрядчики крупнейших строек жилья для военных
  • У берегов Панамы погибли двое яхтсменов из России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact