login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Российские ритейлеры предложили ограничить бонусы поставщиков
11:35AM Thursday, Jun 4, 2009
Разгрузка товара. Фото с сайта samaraagrostroy.ru

Разгрузка товара. Фото с сайта samaraagrostroy.ru
Российские торговые сети разработали правила работы с поставщиками продуктов питания. Об этом пишет газета "Коммерсант", которая ознакомилась с последней версией "Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания". Ожидается, что он будет обнародован на следующей неделе.

Основной целью кодекса является "стабильное и эффективное сотрудничество торговых сетей и поставщиков". В частности, в документе прописаны критерии отбора поставщиков для той или иной сети, а также ответственности сторон за нарушение условий поставок и оплаты. Также были ограничены бонусы, которые поставщики должны платить торговым сетям, и предусмотрены льготные условия поставок и премий для 225 "наиболее социально-значимых товарных позиций продуктов питания", в числе которых, к примеру, сливочное масло, сахар-песок и маргарин.

Соглашение о разработке документа было подписано в середине апреля. С апрельским вариантом кодекса можно ознакомиться на сайте Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Кроме того, необходимость создания кодекса поддержали Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) и другие организации, представляющие ритейлеров.

В то же время сами производители отказались подписывать и принимать кодекс в его последней версии. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте содружества "РусБренд", объединяющего более 20 производителей, среди которых "Вимм-Билль-Данн", Mars, Coca-Cola, "Быстров" и другие. В частности, они считают, что положения кодекса необходимо распространить на поставки в сеть товаров всех категорий, а не только продуктов питания.

В начале апреля сообщалось, что на рассмотрении в Высшем арбитражном суде (ВАС) находится дело нескольких ритейлеров, которые были заподозрены антимонопольной службой в нарушении закона "О защите конкуренции". Дело в том, что в договорах поставок было выявлено более 40 дискриминационных условий, в том числе - введение дополнительных бонусов и платежей с производителей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игорный бизнес готовится к переезду из Москвы за рубеж
  • Грызлов приехал на экономический форум в Петербурге, сходу предложив выпускать рубли из палладия
  • Российские монополии почувствовали кризис: стратегические инвестпроекты откладываются в долгий ящик
  • Японские компании рекордно сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад
  • Сечин: Россия не даст Украине кредит на закупку газа
  • Производители продуктов питания готовятся сокращать производство – люди стали меньше тратить
  • "Аэрофлот" отказывается быть "стратегическим партнером" венгерской Malev
  • Набиуллина рассказала, почему у ее ведомства самые "пессимистичные" прогнозы и когда все-таки оживет экономика РФ
  • ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги ФНБ
  • "Роснефть" и "Траст" собираются создать новый крупный банк
  • Финляндия собирается участвовать в крупных российских проектах. В том числе, поможет готовить Олимпиаду
  • Торги на российских биржах в среду завершились обвалом
  • Сбербанк уволил специалиста, пообещавшего обвал цен на недвижимость, и открестился от его прогноза
  • Инфляция в России с начала года составила уже 6,8%. Эксперты: в лучшем случае, за год будет 11%
  • Медведев предупредил, что если Украина не заплатит за газ вовремя, то будут санкции
  • В Петербурге судят мошенников, продававших поддельные банковские карты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact